Menu
[menu_adv_rtb]
vitalyatattoo.ru — Студия художественной татуировки и пирсинга ArtinMotion Разное Знак группы 30 seconds to mars – Символика — 30 seconds to mars

Знак группы 30 seconds to mars – Символика — 30 seconds to mars

Содержание

Группа Thirty Seconds to Mars (30 Seconds to Mars) — фото, песни, концерты, новости 2019

Биография

Thirty Seconds to Mars («Тридцать секунд до Марса») с 1998 года поставляет почитателям тяжелой музыки альтернативный рок. Эта группа удостоилась упоминания в Книге рекордов Гиннесса за самый продолжительный тур: в 2011 году музыканты отыграли 307 концертов в поддержку альбома «This is War», перебив рекорд Guns N’Roses и Metallica. Как отметил фронтмен коллектива Джаред Лето, их творчество сочетает «грандиозность Pink Floyd и энергию Sex Pistols».

История создания и состав

История создания Thirty Seconds to Mars берет начало в 1998 году в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Тогда братья Лето — Джаред и Шеннон, чье детство так или иначе было связано с искусством, решили собрать группу. Молодые люди тратили на репетиции по 6-7 часов в день, сначала играли вдвоем, позже состав расширился до квартета: на гитаре играл Солон Бикслер, на басу — Мэтт Уоктер. Еще один гитарист, Кевин Дрейк, помогал группе на гастролях.

Вокалист Джаред ЛетоВокалист Джаред Лето

Первые выступления коллектив давал под разными названиями, пока, наконец, не обрел имя Thirty Seconds to Mars. Идея взялась из редкой рукописи «Argus Apocraphex». В этом труде ученый из Гарварда писал, что стремительно развивающийся технологический прогресс в скором времени позволит человечеству преодолевать расстояние от Земли до Марса за 30 секунд.

Барабанщик Шеннон ЛетоБарабанщик Шеннон Лето

Тонкость мысли состоит в том, что даже со скоростью света этот путь нельзя преодолеть быстрее 180 секунд. Музыкантам также нравится аналогия с Марсом, древнеримским богом войны.

Одновременно с концертами в американских барах и клубах Thirty Seconds to Mars работали над дебютным альбомом. Демозапись заинтересовала сразу несколько звукозаписывающих компаний, но группа подписала контракт с Immortal Records, затем — с Virgin Records.

Музыка

23 мая 2001 года музыканты арендовали пустой склад в штате Вайоминг для записи дебютного сборника. Им помогал Боб Эзрин – клавишник, который работал с Alice Cooper, Deep Purple, Pink Floyd, Kiss. К моменту записи группа сочинила около 50 композиций, но лишь 11 из них вошли в «30 Seconds to Mars» (2002). Джаред Лето отметил:

«Альбом посвящен человеческой борьбе и самоопределению, в нем потусторонние явления и концептуальные идеи используются для иллюстрации правдивой жизненной ситуации».

Гитарист Солон БикслерГитарист Солон Бикслер

Интересный факт: изначально на обложке должен был быть изображен пилот, который выпрыгивает из горящего самолета, но после теракта 11 сентября 2001 года группа посчитала это неуместным и изменила решение в пользу фото подростка. Оба снимка были сделаны Шенноном Лето.

«30 Seconds to Mars» занял 107-ю строчку в американском чарте Billboard 200 и 1-е место в рейтинге Top Heatseekers. В первую неделю разошлась 121 тыс. копий, и лишь к марту 2011 года показатель достиг 2 млн копий. Тур по Северной Америке в поддержку альбома начался в январе 2002 года. Солон Бикслер не выдержал плотного графика и покинул группу. На позицию гитариста пришел Томислав Милишевич (Томо).

Песня «Attack» группы «Thirty Seconds to Mars»

В 2004 году Thirty Seconds to Mars вернулась в студию. Запись пришлось вести на четырех континентах из-за съемок Джареда Лето в фильме «Александр». Спустя год, в августе 2005-го, состоялся релиз 2-го альбома группы — «A Beautiful Lie».

«Настало время писать более личные и менее интеллектуальные песни. И хотя альбом по-прежнему наполнен концептуальными элементами, он обращается к сердцу, а не к мозгу. «A Beautiful Lie» — это эмоциональное приключение, история жизни, любви, смерти, боли, радости и страсти», — так описал вторую пластинку Джаред Лето.

В сборник вошли популярные и сейчас «Attack», «From Yesterday», «The Fantasy». Трек «The Kill» установил рекорд по пребыванию в чарте Modern Rock — более 50 недель на 3-м месте. А клип на песню «From Yesterday» стал первым в истории американским видео, полностью снятым на территории Китайской Народной Республики.

Песня «From Yesterday» группы «Thirty Seconds to Mars»

Запись альбома «This Is War» (2009) Thirty Seconds to Mars сделала «народной»: музыканты организовали конвенцию, во время которой фанаты наполняли вокал Джареда хоровыми партиями, задавали ритм хлопками, шуршали коробками и пакетами для уникальности звучания. Эксперимент оказался удачным, и группа провела такие конвенции в 8 странах. А еще фанатов фотографировали. Их портреты послужили обложками для 2 тыс. версий сборника.

Альбом состоит из 12 песен, 5 из которых стали синглами. «Kings and Queens» и «This Is War» заняли 1-е место в чарте Alternative Songs. «Closer to the Edge» стал самым продаваемым рок-хитом 2010 года в Великобритании. Видеоверсию «Hurricane» не хотели пускать на телевидение: ролик длился 13 минут 8 секунд и включал сцены сексуального насилия. В эфире вышел вариант с цензурой. Песня «Hurricane» также имеет вторую версию, она записана в дуэте с Канье Уэстом.

Песня «Hurricane» группы «Thirty Seconds to Mars»

Тур в поддержку «This Is War» вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный — музыканты отыграли 307 концертов, с февраля 2010-го по декабрь 2011-го.

В 2013 году мир услышал альбом «Love, Lust, Faith and Dreams». Название соответствует четырем поднятым в сборнике темам: любви («Birth», «Conquistador»), желании («Up in the Air», «The Race»), вере («Bright Lights», «Do or Die») и мечтам («Northern Lights», «Depuis Le Début»). Сборник унаследовал «народность» «This Is War», но на сей раз в записи участвовали не тысячи фанатов, а 20-25 человек.

Басист Мэтт УоктерБасист Мэтт Уоктер

Интересна судьба сингла «Up in the Air». 1 марта 2013 года запись доставили на околоземную орбиту космическим кораблем «Dragon», а 18 марта состоялась премьера песни на Международной космической станции. Эту дату мэр города Хьюстон Эннис Паркер провозгласила днем Thirty Seconds to Mars.

В 2015 году группа объявила о начале работы над пятым студийным альбомом, главным синглом стал «Walk on Water». Премьеру песни на MTV Video Music Awards 2017 Джаред Лето посвятил Честеру Беннингтону, фронтмену Linkin Park, и Крису Корнеллу, которые умерли в том же году.

Гитарист Томо МилишевичГитарист Томо Милишевич

Альбом «America» вышел 6 апреля 2018 года. Он поднялся 2-е место в американском чарте Billboard 200, а также попал в десятку лучших пластинок еще в 17 странах.

Во время первых концертов в рамках рекламного «Monolith Tour» группа объявила, что Томо Милишевич не сможет присутствовать на всех концертах, а в июне 2018 года музыкант объявил об уходе из Thirty Seconds to Mars.

Символика

Нередко на обложках альбомов или афишах встречается графическое оформление названия группы с помощью четырех глифов. Участники группы не объясняли их значения, но у поклонников есть теория. Согласно ей, символ, похожий на две переплетающиеся цифры «3» — это «thirty», символическое изображение наручных часов обозначает «seconds». Предлог «to» зашифрован в двух белых полосках, которые образованы тремя черными, а также построен на созвучии с «two» («два»). Круг с двумя точками по бокам — это планета Марс и спутники Деймос и Фобос.

Глифы группы «Thirty Seconds to Mars»Глифы группы «Thirty Seconds to Mars»

Не менее многозначны и логотипы Thirty Seconds to Mars. Изначально для продвижения группы использовался Феникс (Phoenix Logo). Сами артисты называют птицу Митрой (Mithra), предположительно, в честь зороастрийского божества Защитника Правды. По бокам от крыльев феникса расположены глифы, а сама птица заключена в круг. Внизу, в границах круга, написана фраза «Provehito in Altum» («Стремись ввысь, в глубину»).

Логотип группы «Thirty Seconds to Mars» в виде фениксаЛоготип группы «Thirty Seconds to Mars» в виде феникса

К альбому «A Beautiful Lie» был создан символ Trinity Seal. На нем изображены 3 черепа, а между ними белые стрелки, направленные внутрь круга, к глифу «thirty». Логотип сопровождается тем же девизом на латинском языке. Стрелка также встречается в символике Эшелона, поклонников Thirty Seconds to Mars. На символе, как правило, вертикально изображаются глифы.

Логотип группы «Thirty Seconds to Mars» в виде триадыЛоготип группы «Thirty Seconds to Mars» в виде триады

С выпуска сборника «This is War» официальным логотипом группы считается триада (Triad) — символ воздуха: треугольник, перечеркнутый посередине горизонтальной чертой.

Thirty Seconds to Mars сейчас

На следующий день после ухода Томо Милишевича, 12 июня, группа выпустила клип на песню «Rescue Me» — третий сингл «America». Видео состоит из крупных планов людей разных национальностей, возрастов, вероисповеданий. В съемках участвовала дочь Майкла Джексона, Пэрис, алжирская модель София Бутелла и Эрроу Девальд из группы Starcrawler.

Песня «Rescue Me» группы «Thirty Seconds to Mars»

13 октября 2018 года Thirty Seconds to Mars завершила тур в поддержку 5-го альбома. Судя по обновлениям в «Инстаграме» Джареда Лето, музыкантам понадобится некоторое время на обновление состава. Это время фронтмен группы планирует посвятить съемкам в фильме Marvel про Майкла Морбиуса и рекламной кампании «Gucci Guilty» — он и Лана Дель Рей стали лицами аромата.

Дискография

  • 2002 – «30 Seconds to Mars»
  • 2005 – «A Beautiful Lie»
  • 2009 – «This Is War»
  • 2013 – «Love, Lust, Faith + Dreams»
  • 2018 – «America»

Клипы

  • 2002 – «Capricorn»
  • 2005 – «Attack»
  • 2006 – «The Kill»
  • 2006 – «From Yesterday»
  • 2008 – «A Beautiful Lie»
  • 2009 – «Kings And Queens»
  • 2010 – «Closer To The Edge»
  • 2010 – «Hurricane»
  • 2011 – «This Is War»
  • 2013 – «Up In The Air»
  • 2013 – «Do Or Die»
  • 2013 – «City Of Angels»
  • 2017 – «Walk On Water»
  • 2018 – «Rescue Me»

24smi.org

Группа 30 Seconds to Mars — состав, фото, клипы, слушать песни

Биография группы 30 Seconds to Mars



30 Seconds to Mars – американская музыкальная группа, основанная братьями Лето – Джаредом и Шенноном. Их основное направление – рок во всём его разнообразии: от альтернативного до прогрессивного.


История создания



Годом создания группы 30 Seconds to Mars («30 секунд до Марса») считается 1998-й. На тот момент кинокарьера Джареда Лето уже набирала обороты: на ТВ с успехом прошел сериал «Моя так называемая жизнь», зрители еще помнили боевик «Крутые и чокнутые» и драму «Последний из великих королей», где Лето играл главные роли. Но он, еще начинающий актер, вместе со старшим братом Шенноном хотел расширить границы творчества, тем более что оба с детства проявляли невиданную музыкальность и радовали их хиппи-маму сначала мелодичным бренчанием по кастрюлям и сковородкам, а потом переключились на старенькие инструменты: Джаред осваивал пианино и акустическую гитару, а Шеннон – ударную установку.



Итак, братья Лето составили костяк группы, к ним присоединились гитарист Солон Бикслер и басист Кевин Дрейк. Группа подписала контракт с лейблом Immortal/Virgin и приступила к работе над дебютным альбомом.



Первое время название группы постоянно менялось. Нынешнее название отсылает к статье гарвардского профессора о развитии технологий – будущее меняется слишком быстро. Его рассуждения о прогрессе и времени были очень близки братьям Лето и их соратникам. Одна ёмкая фраза позволила в метафоричной форме описать и стремления группы, и музыкальное направление, которое они выбрали – альтернативный рок.

Основные этапы творчества



До начала записи первого альбома «30 seconds to Mars» обходились без продюсера. Однако в 2001 году необходимость в таком человеке назрела. Выбор коллектива пал на Боба Эзрина. Он был знаменит своим сотрудничеством с Лу Ридом, Kiss, Pink Floyd, Deep Purple и другими именитыми рокерами. В студии братья Лето записывали партии практически для всех инструментов лично. Первый сингл альбома – «Capricorn (A Brand New Name)», а самой высоко забравшейся песней в чартах оказалась в итоге «Edge of the Earth».



Дебютный альбом группы Лето нашел довольно скромную аудиторию, несмотря на популярность Джареда. «Потуги второкурсника», – так назвал альбом один из авторитетных музыкальных журналов. Однако к началу работы над вторым альбомом музыканты исправили ошибки. Увы, пластинка «A Beautiful Lie» была готова лишь в 2005 году, так как актерская карьера Лето оставляла немного времени на любимое хобби: за эти годы он снялся в таких проектах, как «Реквием по мечте», «Комната страха» и «Американский психопат».

С самого начала карьеры музыканты не жаловали личных охранников. Они пользуются секьюрити только в случаях, когда это прописано в условиях контракта со стороны организаторов гастролей. Тесное общение с фанатами иногда заканчивалось для артистов плачевно. Например, на одном из концертов в Техасе поклонники в порыве чувств сломали Джареду нос. Даже подобные выходящие за рамки проявления любви не изменили отношения группы к своей безопасности.



Продюсером второго альбома стал Джош Абрахам, который помогал до этого Linkin Park, Limp Bizkit и Кортни Лав. К тому времени группу уже покинул Бикслер, на его место пришел хорватский гитарист Томо Милишевич, а вместо ушедшего еще раньше Кевина Дрейка на басу начал играть Мэтт Уоктер.



«Attack» – стартовый сингл альбома, при этом композиции «The Kill» и «A Beautiful Lie» «выстрелили» куда сильнее: клип на первую из песен получил награду «MTV2 Award», а вторая удостоилась платинового статуса уже в 2006 году. Режиссером этих и последующих клипов стал сам Джаред Лето под псевдонимом Бартоломью Каббинс. За 5 месяцев до выхода альбома хакеры «слили» есть в Сеть, поэтому было решено дополнить CD-диски двумя новыми композициями: «The Battle of One» и «Hunter».



Альбом получил статус «платинового» в США и «золотого» в нескольких странах Европы. На коллектив посыпались номинации и награды на самых разных музыкальных премиях, среди прочего им покорилась «Europe Music Awards 2008», причём сразу в двух номинациях.

Третий альбом This Is War (2009) продюсировали Марк Эллис, ранее работавший с Гэри Ньюманом, U2, Depeche Mode, и Стив Лиллиуайт – многократный лауреат Грэмми. В записи участвовал «классический» состав группы: братья Лето и Томо Милишевич. Также можно причислить фанатов к полноправным участникам процесса: они на конкурсной основе записывали партии бэк-вокала и присылали фото для оформления обложки.



Дебютный сингл «Kings and Queens» появился на радио в начале октября. Кроме того впоследствии высоко в чартах продвинулись одноименная с альбомом песня и «Closer to the Edge». Выход пластинки сопровождался мировым турне «Into the Wild Tour».



Сотрудничество со Стивом Лиллиуайтом продолжилось и в четвёртом альбоме «Love Lust Faith + Dreams» (2013). Некоторые композиции с пластинки, по мнению критиков, получились проходными, но «Do or Die» и «City of Angels» заслужили похвалу, как от профи, так и от поклонников. А песня «Up in the Air» – первый сингл в истории человечества, отправленный на CD-носителе в космос.



Над записью альбома «America» (2018) группа работала более трёх лет в общей сложности. Джаред Лето сам выступил в качестве основного продюсера. Стиль группы несколько изменился и сдвинулся в сторону электро- и поп-музыки. Кроме того, тексты тоже стали более злободневными и отсылали к остросоциальным вопросам. «Walk on Water» и «Dangerous Night» – главные песни альбома.

Коллаборации с другими артистами


  • «One Track Mind» – feat. ASAP Rocky (2018)
  • «Love Is Madness» – feat. Холзи (2018)

Скандалы



Большого скандала 30STM едва удалось избежать на самой заре карьеры. Рекламные плакаты и обложка первого студийного альбома 2001 года должны были выглядеть следующим образом: взорвавшийся боевой самолёт и пилот, сумевший благополучно катапультироваться. В связи с терактами 11 сентября маркетинговая служба вовремя сообразила, насколько неуместна подобная отсылка, и провела необходимые изменения.



Второй альбом «утёк» в сеть за несколько месяцев до релиза в 2005 году. Избежать провала пластинки удалось только благодаря записи двух дополнительных треков и проведением своеобразного конкурса среди купивших диски: в 12 из них находились особые билеты, позволяющие присутствовать на любом из концертов «30 Seconds to Mars».



В 2008 году к музыкантам подала иск «Virgin Records» за нарушение условий контракта – они не успели вовремя закончить третий альбом. Дело закончилось в пользу группы. После урегулирования конфликта «30 Seconds to Mars» даже вновь возобновили работу с представителями «EMI» – многоотраслевой компанией, дочкой которой являлась «Virgin Records».

Дискография


  • «30 Seconds to Mars» (2002)
  • «A Beautiful Lie» (2005)
  • «This Is War» (2009)
  • « Love Lust Faith + Dreams » (2013)
  • «America» (2018)

30 Seconds to Mars сейчас



Летом 2018 года 30STM превратились в дуэт, братья Лето остались в группе в одиночестве. Уход Томо не стал большой неожиданностью для фанатов: хотя о нём официально объявили в июне 2018 года, за несколько месяцев до этого выступления группы в привычном формате трио прекратились, а в музыкальном мире поползли слухи о распаде. Точная причина, по которой Милишевич покинул группу, неизвестна, но, видимо, поводом стали личные проблемы. В социальных сетях он опубликовал трогательное обращение к фанатам, в котором написал, что 30STM – лучшее, что случалось в его жизни, и он благодарен Джареду и Шеннону за исполнение всех его желаний. Но группа продолжает существование и, как предположили фанаты, непременно пополнится новым участником.


Обнаружив ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

uznayvse.ru

Thirty Seconds to Mars — Википедия. Что такое Thirty Seconds to Mars

Thirty Seconds to Mars [θɜːti ‘sɛk(ə)nds tuː mɑːz] (с англ. — «Тридцать секунд до Марса») — американская рок-группа из Лос-Анджелеса, штат Калифорния, исполняющая альтернативный рок. Основана в 1998 году братьями Джаредом и Шенноном Лето.

Название группы было взято участниками из статьи бывшего гарвардского профессора, где шла речь о технологическом прогрессе, в результате которого человечество в буквальном смысле слова окажется вскоре «в тридцати секундах от Марса»[9]. Интересно отметить, что даже со скоростью света минимальное расстояние от Земли до Марса (во время противостояния) нельзя преодолеть быстрее, чем за 3 минуты[10].

В интервью журналу Kerrang! Джаред Лето назвал основные группы, оказавшие влияние на его творчество, — Pink Floyd, Led Zeppelin, Nine Inch Nails, The Cure, Depeche Mode, Joy Division и Nirvana. Известно также его высказывание: «Thirty Seconds To Mars — это грандиозность Pink Floyd в энергии Sex Pistols»[11]. Thirty Seconds to Mars не пользовались услугами охраны и установили близкий и прочный контакт со своими фанатами. В этом смысле Джаред Лето считает себя и группу последователями Minor Threat, которые «…первыми попытались стереть грань между рок-исполнителем и аудиторией».

История

Формирование (1998—2002)

Основанная в 1998 году актёром Джаредом Лето («Реквием по мечте», «Городские легенды», «Оружейный барон», «Комната страха», «Глава 27», «Александр», «Бойцовский клуб», «Далласский клуб покупателей», «Господин Никто», «Отряд самоубийц») и его старшим братом Шенноном группа первоначально замышлялась как небольшой семейный проект. Позже к ним присоединились гитаристы Солон Бикслер и Кэвин Дрейк, а после их ухода, связанным с проблемами из-за гастролей, в группу пришли Томо Милишевич и Мэтт Уоктер. Однако спустя некоторое время Мэтт, тоже покинул группу, чтобы больше времени проводить с семьёй.

По поводу названия Джаред Лето сказал в одном интервью:

Название Thirty Seconds to Mars для нас имеет мало общего с пространством, вселенной или чем-то подобным. Это название, которое работает на нескольких уровнях. Самое главное — это хорошее представление о нашем звуке. Это лирическая фраза, наводящая на размышления, кинематографичная и наполненная непосредственностью. […] Понятие пространства настолько огромно, всеохватывающе, что я сомневаюсь, что есть песни, не входящие в него[12].

Шеннон Лето о названии высказался следующим образом:

Это означает очень многое. У этого преподавателя был тезис. Он говорил о том, как развиваются технологии, как эволюционирует человек, и какую роль это играет. Одной из подтем было Thirty Seconds to Mars. Это походило на экспоненциальный рост человека. Мы буквально на расстоянии в 30 секунд от Марса. Всё прямо здесь и прямо сейчас; всё настолько невероятно и быстро[13].

В интервью Virgin Records бывший басист группы Мэтт Уоктер сказал:

[Название группы] на самом деле происходит из статьи, на которую группа наткнулась в Интернете, написанной бывшим Гарвардским профессором. Один из подразделов диссертации назывался «Тридцать секунд до Марса», в нём говорилось об экспоненциальном росте технологии, которая относится к людям, и упоминалось, что мы в буквальном смысле слова окажемся вскоре «в тридцати секундах от Марса». То, что это означает для нас, мы подумали, лучше всего описало бы нашу музыку одним словом[14].

Хотя Джаред Лето — весьма известный голливудский актёр, он предпочитает не использовать своё положение для помощи в продвижении группы. В самом деле, он отказывается играть на площадках, если они использовали его имя для продвижения группы[15].

30 Seconds to Mars (2002)

23 мая 2001 года Thirty Seconds to Mars объявили о своём сотрудничестве с Бобом Эзрином и совместной работой над дебютным альбомом под рабочим названием Welcome to the Universe. Братья Лето сыграли практически на всех инструментах: Джаред — на гитаре, бас-гитаре, синтезаторе и исполнил все вокальные партии; Шеннон — на ударных. В песне «The Mission» на фортепиано сыграл продюсер альбома Боб Эзрин (Bob Ezrin). 30 Seconds to Mars разошёлся тиражом в 100 тысяч экземпляров. Синглами из альбома стали «Capricorn (A Brand New Name)» и «Edge of the Earth», второй из них поднялся до #31 в списках U.S. Mainstream Rock.

В связи с терактами 11 сентября 2001 года в альбом пришлось внести некоторые изменения по сравнению с первоначальной версией. В том числе пришлось изменить обложку альбома. Планировалось выпустить 10000 плакатов, на которых был изображён истребитель, взрывающийся в воздухе, и пилот, благополучно спасающийся. Музыканты согласились с тем, что изображения в данной ситуации неуместны и сказали, что они никогда не рассматривали художественные работы как насильственные изображения[16]. Также из альбома была исключена песня «Revolution», так как её содержание могло быть неправильно истолковано. 29 июля 2002 года Thirty Seconds To Mars объявили о новой обложке для альбома. Все фотографии для новой обложки сделал Шеннон Лето.

A Beautiful Lie (2005)

Логотип группы после выхода альбома A Beautiful Lie

Второй альбом, выпущенный 30 августа 2005 года, был спродюсирован Джошем Абрахамом. За пять месяцев до официального релиза произошла утечка альбома в интернет, и группа решила включить в него 2 бонус-трека: «Battle of One» (ранее планировавшаяся в качестве заглавного трека альбома) и «Hunter» (кавер-версия песни Бьорк). Для дальнейшего продвижения альбома группа выпустила «золотые билеты» («Golden tickets») в 12 экземплярах, которые предоставляли их владельцам возможность посетить любой концерт Thirty Seconds to Mars и побывать за кулисами.

31 августа 2006 года Thirty Seconds to Mars получили MTV2 Award за клип «The Kill». Группа была также номинирована в категории «Best Rock Video». Видеоклип на песню «The Kill» основан на фильме Сияние. A Beautiful Lie получил платиновый статус от RIAA в январе 2006.

В 2006 году во время MTVu $2 Bill Tour группа заключила контракт с Music Saves Lives, тем самым привлекая внимание людей к важности некоммерческого. В марте 2006 года группа впервые выступила хедлайнерами в рамках Forever Night Never Day Tour, после которого провела тур Taste of Chaos с такими группами, как The Used, Senses Fail, Saosin, Silverstein, Chiodos, Aiden и Evaline.

В октябре Thirty Seconds to Mars начали тур «Welcome to the Universe», организованный MTV2 и поддержанный такими группами, как Cobra Starship, Street Drum Corps, Head Automatica. Тур был «экологически безопасным», как сказал в одном из интервью Мэтт Уоктер.

20 ноября на MTV2 прошла премьера «From Yesterday» — первого американского рок-клипа, снятого в Китайской Народной Республике по мотивам фильма «Последний император».

Я подумал, что съёмки клипа в Китае наилучшим образом позволят реализовать визуальный потенциал этой песни. Глубина их истории, красота культуры и страстность жителей вдохновили рассказ, который навсегда изменил нашу группу. — Джаред Лето.

1 марта 2007 года во время концерта в Эль-Пасо Мэтт Уоктер объявил о своём решении покинуть группу, чтобы больше времени проводить с семьёй. На концертах его заменил Тим Келлехер (Tim Kelleher), бывший басист группы My Darling Murder, однако он не входит в официальный состав группы. Причиной тому, по словам музыкантов, было желание сохранить «трио», а также возможность для Мэтта вернуться в группу.

15 апреля 2007 года Thirty Seconds to Mars стали победителями в номинации «Best New Artist» (Лучший новый исполнитель) на фестивале TRL MTV в Италии. 29 апреля — победили в двух номинациях на MЕМ Australia Video Music Awards (Видео года, Best Rock Video). 23 августа Thirty Seconds To Mars с песней «The Kill» стали победителями в номинации «Best Single» (Лучший сингл) на церемонии вручения наград Kerrang! Awards, опередив, в числе прочих, AFI и My Chemical Romance. В конце августа группа была номинирована в четырёх категориях на MTV Europe Music Awards 2007 («Rock Out», «Band», «Headliner», «Inter Act»).

6 июня 2008 года Thirty Seconds to Mars выступили на Премии Муз-ТВ 2008 в спорткомплексе «Олимпийский»[17].

17 октября 2008 года Thirty Seconds to Mars стали победителями в номинации «Mejor Artista Rock Internacional» (Лучшая международная рок-группа) на «Los Premos Awards 2008». 11 ноября группа победила сразу в двух номинациях на «Europe Music Awards 2008»: «Rock Out» и «Video Star».

Конфликт с Virgin Records

15 августа 2008 года британский звукозаписывающий лейбл Virgin Records выставил группе иск в размере 30 миллионов долларов, обвинив её в нарушении условий контракта, заключённого ещё в 1999 году[18]. По условиям договора Thirty Secods To Mars должны былы записать 3 альбома за время действия контракта, заключённого ещё с Immortal Records, к моменту истечения срока действия контракта прекратившему своё существование (в 2004 контракт перешёл к Virgin).

Джаред Лето опубликовал на MySpace заявление, в котором поспешил заверить фанатов, что 30STM распадаться не собираются. Лето также заявил: «По законам Калифорнии, где мы живём и работаем, срок действия подобных договоров ограничивается семью годами. Сделано это для того, чтобы защитить музыкантов от несправедливых, связывающих их по рукам и ногам контрактов. После девяти лет работы с EMI мы решили не продлевать сотрудничество. Нас пытаются засудить не за нарушение договора, а за то, что мы воспользовались законным правом разорвать устаревший контракт»[19].

29 апреля 2009 года группа объявила о закрытии дела. Судебный процесс завершился в пользу защиты, решение было выдано на основе дела актрисы Оливии Де Хэвилленд, завершившегося девять лет назад. После этого Thirty Seconds to Mars решили заново заключить контракт с EMI (родительским лейблом Virgin). Джаред сказал, что группа «решила разногласия с EMI», и решение было принято из-за «готовности и энтузиазма EMI решить наши главные разногласия и возможности возвратиться, чтобы работать с командой, столь преданной и влюблённой в Thirty Seconds to Mars»[20].

Конфликт с Virgin заставил музыкантов, по словам Джареда, заняться «самоанализом и переоценкой ценностей». 30STM даже предприняли несколько путешествий в пустыню, чтобы «поддержать творческий дух и подхлестнуть воображение». Позже в Сан-Франциско они провели некоторое время в изолированных палатах некоего исследовательского центра. По словам Джареда, он провёл взаперти 12 часов в состоянии транса, где написал одну песню[21].

This Is War (2009)

Логотип группы после выхода альбома This Is War

Работу над новым студийным альбомом Джаред Лето начал 4 июля 2008 года.

Отобрав из 120 написанных участниками группы песен 20, он отправился в студию с коллегами и с продюсером Марком Эллисом, более известным как Flood (NIN, Depeche Mode, Smashing Pumpkins). Новый альбом, This Is War, по словам фронтмена группы, будет отличаться от предыдущего: «Это будет пластинка куда более динамичная и пространственая: настоящая вещь в себе»[21]. Релиз альбома намечен на 8 декабря 2009 года.

26 апреля 2009 года Thirty Seconds to Mars созвали фэн-конвенцию в голливудском клубе Avalon, пригласив к участию около 900 фанатов с разных концов света — из Европы, Южной Африки, Австралии, Бразилии. Под руководством Джареда Лето, выполнявшего функции «мастера церемонии», присутствующие записали партии бэк-вокала и перкуссии (используя подручные средства: картонные коробки и т. д.) для новых песен группы: «Search and Destroy», «Kings and Queens», «Night of the Hunter», «Hurricane», «This is War», «Vox Populi». «Что-то магическое происходит, когда собирается группа людей, совершенно незнакомых, и принимает участие в подобном коллективном мероприятии. Мы затем эту энергию коллективного сознания берём в упряжку и находим ей музыкальное применение»[22], — сказал Лето в интервью журналу Kerrang!

Для оформления релиза музыканты призвали фанатов со всего мира присылать свои фотографии — так, альбом вышел с 2000 разных обложек (на одной из которых, кстати, запечатлена мать Джареда и Шеннона Лето). Диски с одинаковым содержимым, но варьирующимся оформлением, были раскиданы в произвольном порядке по магазинам всего мира[23].

6 октября на одной из американских радиостанций состоялась премьера первого сингла из альбома, «Kings and Queens».

BioWare объявила, что саундтрек к Dragon Age: Origins включает в себя песню «This Is War», заглавный трек[24]. Трек дебютировал в игре ещё до выхода альбома.

19 февраля 2010 года Thirty Seconds to Mars начали всемирный «Into the Wild Tour» в поддержку альбома. Тур, состоящий из нескольких частей: «Into the Wild Tour», «Hurricane Tour» и «Closer to the Edge Tour».

В рамках «Into the Wild Tour» 14 марта 2010 года Thirty Seconds to Mars посетили Санкт-Петербург и дали концерт в Петербургском Спортивно-Концертном Комплексе (СКК).

10 декабря 2010 года в рамках «Hurricane Tour» Thirty Seconds To Mars выступили в СК «Олимпийский» в Москве.

13 июля 2011 года в рамках «Closer to the Edge Tour» Thirty Seconds to Mars второй раз посетили Санкт-Петербург и дали концерт на Tuborg GreenFest (открытый стадион у телебашни).

4 ноября 2011 года в рамках «Closer to the Edge Tour» Thirty Seconds to Mars первый раз посетили Минск и дали концерт во Дворце спорта.

7 декабря в Нью-Йорке группа дала свой трёхсотый и последний концерт в рамках всемирного тура Into The Wild, тем самым попала в Книгу рекордов Гиннеса, как группа, давшая самый большой тур, в поддержку одного альбома[25]. После окончания тура 30STM давали выступления в Нью-Йорке ещё неделю. Кроме того свой трёхсотый концерт группа транслировала на UStream. Каждый желающий мог приобрести виртуальный билет с паролем, дававшим доступ к онлайн-просмотру последнего концерта группы в рамках тура Into the Wild.

Love Lust Faith + Dreams (2013)

19 марта 2013 года был представлен первый сингл из нового альбома — «Up in the Air».

В тот же день на сайте группы были опубликованы треклист и обложка нового — четвёртого студийного альбома, получившего название «Love Lust Faith + Dreams», а также дата его выхода — 21 мая 2013 года.

19 апреля был представлен клип на «Up in the Air».

2 мая был выпущен сингл «Conquistador».

America, уход Томо Милишевича (2015—настоящее время)

3 ноября 2015 года было анонсировано, что группа работает над новой студийной пластинкой[26] В августе 2016 музыканты сообщили, что присоединились к лейблу Interscope Records и что новый альбом следует ожидать в следующем году.[27]. Позже был анонсирован совместный с Muse и PVRIS североамериканский тур, который прошёл с мая по сентябрь 2017 года[28]. 22 августа 2017 вышел первый сингл «Walk on Water» с грядущего пятого студийного альбома[29]. 25 января 2018 года вышел второй сингл «Dangerous Night»[30].

16 марта 2018 года, через 4 дня после начала «Monolith Tour» было объявлено, что Томо Милишевич принял решение приостановить своё участие в туре в связи с «личными проблемами». Оставшиеся концерты тура будут проведены без него[31]. Основные обязанности Милишевича взял на себя Стивен Айелло, отыгравший партии за кулисами. В рамках тура группа вновь посетила Россию, причём на московском концерте на сцену вышел специальный гость — актёр и телеведущий Иван Ургант, который сыграл на гитаре вместе с музыкантами песню «Dangerous Night»[32].

Альбом, получивший название America был выпущен 6 апреля[33]. Спродюсированный Джаредом Лето вместе с Yellow Claw, Zedd, Robopop и другими, America представляет собой резкий сдвиг в стиле от альтернативного рока к электро-поп звучанию. Он позиционируется как концептуальный альбом, используя такие темы, как политика, секс и слава[источник не указан 133 дня].

11 июня 2018 года Томо Милишевич в своём Твиттере[34] разместил заявление о своём окончательном уходе из группы, не назвав конкретных причин.

Символика

Глифы

Глифы — графическое изображение названия группы

Несмотря на то, что сами участники группы никогда не объясняли значение четырёх глифов (₪ ø lll ·o.), очевидно, что они являются графическим изображением названия группы:

  • Первый глиф — две переплетающиеся тройки — Thirty (₪)
  • Второй глиф — символика наручных часов — Seconds (ø)
  • Третий глиф — две полоски (белого) фона, образуемые тремя (чёрными) полосками (от англ. 2 = « two» = «to») — To (lll)
  • Четвёртый глиф — глиф символизирует Марс с его спутниками Фобосом и Деймосом — Mars (·o.)

Логотип группы — Феникс

Логотип

Логотип группы — Феникс (Phoenix Logo), который сами музыканты называют Митра (Mithra). Сначала Феникс был основным логотипом группы и использовался для её первоначального продвижения. Он украшен девизом «Provehito in Altum», что в переводе с латыни означает «Стремись ввысь».
Для второго альбома, A Beautiful Lie, был создан второй логотип — Trinity Seal. Он состоит из трёх черепов, трёх стрелок, направленных внутрь и одним из четырёх глифов в центре. Также на логотипе присутствуют название и девиз группы.
С выпуском третьего альбома, This Is War, Thirty Seconds to Mars представили новый логотип, известный как Триада.
Символика со стрелкой, графическое изображение девиза группы Provehito in Altum, является эмблемой фанатов группы, называющих себя Эшелоном (The Echelon). Кроме того, стрелка, возможно, несёт в себе смысл руны Тейваз (позднее скандинавское имя — Тюр (Tyr), британское — Тюр (Tir), готское — Тив (Teiws)), руны Воина, посвященной Тюру (Тиву), богу войны.

Echelon (Эшелон)

Важную роль в жизни группы играет «Echelon» («рус. Эшелон)» — общественное движение, фандом группы, помогающее в организации концертов, подающее запросы на радиостанции о трансляции песен группы, раздающее постеры, поддерживающее журнал и веб-сайты, посвящённые группе. «Эшелон» является частью Mars Army, куда входят поклонники группы в разных странах мира. Английское подразделение «Эшелона», в частности, поддерживает «Habbits for Humanity» — благотворительную акцию в пользу граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Одна из песен первого альбома группы называется «Echelon».

Награды и номинации

ГодНоминированы заНаградаИтог
2006«The Kill»MTV2 ‘Best Single’Победа
«The Kill»MTV2 ‘Best Rock Video’Номинация
«The Kill»Fuse Fangoria Chainsaw Awards ‘Video Inspired by Film Award’Победа
«The Kill»MTVu Woodie Awards ‘Live Action’Победа
200730 Seconds to MarsKerrang! Award ‘Best International Newcomer’Номинация
«The Kill»Kerrang! Award ‘Best Single’Победа
«The Kill»MTV Australia Video Music Awards ‘Video of the Year’Победа
«The Kill»MTV Australia Video Music Awards ‘Best Rock Video’Победа
«The Kill»MTV Australia Video Music Awards ‘Viewers Choice Australia’Номинация
30 Seconds to MarsTRL Award ‘Best New Artist’Победа
30 Seconds to MarsMTV Europe Music Award ‘Rock Out’Победа
30 Seconds to MarsMTV Europe Music Award ‘Inter Act’Номинация
30 Seconds to MarsFuse ‘Best of 2007’Победа
200830 Seconds to MarsBandit Rock Award ‘Best International Breakthrough’Победа
«A Beautiful Lie»MTV Asia Award ‘Video Star’Победа
«From Yesterday»Kerrang! Award ‘Best Single’Победа
30 Seconds to MarsKerrang! Award ‘Best International Band’Победа
30 Seconds to MarsLost Premios MTV ‘Best International Rock Artist’Победа
30 Seconds to MarsMTV Europe Music Award ‘Rock Out’Победа
«A Beautiful Lie»MTV Europe Music Award ‘Video Star’Победа
30 Seconds to MarsLost Premios MTV ‘Best International Rock Artist’Победа
201030 Seconds to MarsKerrang! Award ‘Best International Band’Победа
«Kings and Queens»MTV Video Music Award ‘Video of the Year’Номинация
«Kings and Queens»MTV Video Music Award ‘Best Rock Video’Победа
«Kings and Queens»MTV Video Music Award ‘Best Direction in a Video’Номинация
«Kings and Queens»MTV Video Music Award ‘Best Art Direction in a Video’Номинация
30 Seconds to MarsMTV Europe Music Award ‘Best Rock Band’Победа
30 Seconds to MarsMTV Europe Music Award ‘Best World Stage Performance’Номинация
«Kings and Queens»MTV Europe Music Award ‘Best Video’Номинация
201130 Seconds to MarsKerrang! Award ‘Best International Band’Победа
«Hurricane»Kerrang! Award ‘Best Single’Победа
30 Seconds to MarsTRL Awards ‘Best band’Победа
«Hurricane»MTV Video Music Award ‘Best Direction in a Video’Номинация
«Hurricane»MTV Video Music Award ‘Best Editing in a Video’Номинация
«Hurricane»MTV Video Music Award ‘Best Cinematography in a Video’Номинация
30 Seconds to MarsMTV Europe Music Awards ‘Best Alternative’Победа
30 Seconds to MarsMTV Europe Music Awards ‘Biggest Fans’Номинация
30 Seconds to MarsMTV Europe Music Awards ‘Best World Stage’Победа
201430 Seconds to MarsMTV Europe Music Award ‘Best Alternative’Победа

Состав

Основной состав

Концертные участники

Бывшие участники

Бывшие концертные участники

Хронология

Дискография

Альбомы

Мини-альбомы

Видеоклипы

ДатаПесняРежиссёр
6.08.2002CapricornПол Федор
29.08.2005Attack
1.05.2006The KillБартоломеу Каббинс
20.11.2006From Yesterday
28.01.2008A Beautiful LieАнкагок Панипаг
9.11.2009Kings And QueensБартоломеу Каббинс
9.06.2010Closer To The Edge
29.11.2010Hurricane
6.04.2011This Is War
19.04.2013Up In The Air
5.08.2013Do Or Die
29.10.2013City Of AngelsДжаред Лето
8.11.2017Walk On Water
12.06.2018Rescue Me

Концертные туры

Саундтреки

Примечания

  1. 1 2 3 30 Seconds To Mars — A Beautiful Lie (англ.). allmusic.com. Проверено 10 февраля 2011. Архивировано 26 февраля 2012 года.
  2. 1 2 Leahey, Andrew 30 Seconds to Mars — Biography. All Music Guide. Проверено 10 февраля 2011. Архивировано 26 февраля 2012 года.
  3. Toffanin, Filippo 30 Seconds To Mars — A Beautiful Lie. Metallized.it. Проверено 10 февраля 2011. Архивировано 26 февраля 2012 года.
  4. Wagner, Jennifer 30 Seconds to Mars — A Beautiful Lie — Music Reviews  (недоступная ссылка — история). Static Multimedia (25-09-2005). Проверено 28 января 2010. (недоступная ссылка)
  5. Harding, Cortney 30 Seconds To Mars Recruits Fans For ‘War’. Billboard (23-11-2009). Проверено 23 ноября 2009.
  6. Verrico, Lisa 30 Seconds to Mars — Music Reviews — Arts & Entertainment. The Times (19-09-2007). Проверено 10 апреля 2009.
  7. Anderson, Sara 30 Seconds to Mars ‘This Is War’ — AOL Radio Blog. AOL Radio (08-12-2009). Проверено 22 декабря 2009. Архивировано 26 февраля 2012 года.
  8. ↑ 30 Seconds to Mars — Biografia. MTV Italia. Проверено 30 апреля 2009. Архивировано 26 февраля 2012 года.
  9. ↑ Virgin Records. Интервью с Джаредом Лето Архивировано 13 марта 2007 года.  (недоступная ссылка с 10-08-2013 [1902 дня] — историякопия)
  10. ↑ Минимальное расстояние от Земли до Марса (во время противостояния) составляет более 55 млн км, скорость света — примерно 300 тыс. км/с.
  11. ↑ 30 seconds to Mars Фан сайт — Биография
  12. ↑ Character Profile: 30 Seconds to Mars. Проверено 2011–07-09. Архивировано 26 февраля 2012 года.
  13. ↑ Character Profile: 30 Seconds to Mars. Проверено 9 июля 2011. Архивировано 26 февраля 2012 года.
  14. ↑ Character Profile: 30 Seconds to Mars. Проверено 9 июля 0201. Архивировано 26 февраля 2012 года.
  15. Stepancich, Matthias. 30 Seconds To Mars – 30 Seconds To Mars – Recensione (итал.)  (недоступная ссылка — история). Rockline. Проверено 30 апреля 2009. Архивировано 15 декабря 2007 года.
  16. ↑ Discontinued. News (англ.)  (недоступная ссылка — история). 30 Seconds to Mars (28 March 2002). Проверено 29 апреля 2017. Архивировано 13 декабря 2003 года.
  17. ↑ День церемонии Муз-ТВ (рус.). 30secondstomars.ru. Проверено 13 апреля 2011. Архивировано 26 февраля 2012 года.
  18. ↑ Update: Virgin Sues 30 Seconds To Mars (англ.). billboard.biz (2008). Проверено 13 апреля 2011. Архивировано 26 февраля 2012 года.
  19. ↑ 30 Seconds To Mars судятся со своим лейблом (рус.) (20 августа 2008 года). Проверено 5 июля 2011. Архивировано 2 апреля 2012 года.
  20. Montgomery, James Exclusive: 30 Seconds To Mars Talk Settlement With EMI. MTV. Проверено 16 декабря 2009. Архивировано 26 февраля 2012 года.
  21. 1 2 Kerrang! # 1248 February 14 2009 The Sky Is The Limit. Matt Allen
  22. ↑ Kerrang! Issue #1260 May 09 2009 p8 30 STM Get Fans Involved on New Album
  23. ↑ Рецензия на 30 Seconds to Mars на сайте Hitkiller.com
  24. ↑ 30 Seconds To Mars — Dragon Age: Origins trailer. The In Sound From Way Out (3 ноября 2009). Проверено 4 ноября 2009. Архивировано 26 февраля 2012 года.
  25. ↑ 30 Seconds to Mars попадут в Книгу рекордов Гиннеса | Музыка | KM.RU
  26. Payne, Chris. Jared Leto Teases New Thirty Seconds to Mars Music, Billboard (November 3, 2015). Проверено 3 ноября 2015.
  27. ↑ Thirty Seconds To Mars tease return with new video, Alternative Press (August 1, 2016). Проверено 11 августа 2016.
  28. ↑ Muse + Thirty Seconds to Mars To Embark on 2017 North American Tour. Loudwire. Townsquare Media (February 6, 2017). Проверено 6 февраля 2017.
  29. ↑ Thirty Seconds To Mars have teased their new single, NME (August 14, 2017). Проверено 14 августа 2017.
  30. ↑ Thirty Seconds To Mars — Dangerous Night (Audio), NME (January 25, 2018). Проверено 25 января 2018.
  31. ↑ THIRTY SECONDS TO MARS on Twitter (рус.), Twitter. Проверено 13 июня 2018.
  32. ↑ Иван Ургант выступил с Джаредом Лето на сольном концерте 30 Seconds To Mars в Москве. Проверено 13 июня 2018.
  33. ↑ AMERICA by Thirty Seconds to Mars (англ.) (6 апреля 2018). Проверено 5 апреля 2018.
  34. ↑ Томо об уходе из группы.
  35. ↑ 30 Seconds to Mars in Las Vegas Videos » Jared Leto Online // Your best Source for Jared Leto and 30 Seconds to Mars Архивировано 5 января 2011 года.  (недоступная ссылка с 10-08-2013 [1902 дня] — историякопия)

Ссылки

wiki.sc

30 Seconds to Mars

 

Жанры

Альтернативный рок

Нео-прогрессивный рок
пост-гранж
хард-рок
Прогрессивный рок

Годы

1998 года — н.в.

Страна

 США

Город

Лос-Анджелес, Калифорния

Язык песен

Английский

Лейблы

EMI
Virgin
Immortal

Состав

Джаред Лето
Шеннон Лето
Томо Милишевич

Бывшие
участники

Мэтт Уоктер
Солон Бикслер
Кэвин Дрейк

Каждому из участников этой группы приблизительно 40 лет, но молоденькие девчонки до сих пор влюбляются в этих парней. 

Thirty seconds to Mars — американская альтернативная рок-группа из Лос-Анджелеса, штат Калифорния играющая в стиле арт-рок (пост-грандж). Основана в 1998 году братьями Джаредом и Шенноном Лето.

Название группы было взято участниками из статьи бывшего гарвардского профессора, где шла речь о технологическом прогрессе, в результате которого человечество в буквальном смысле слова окажется вскоре «в тридцати секундах от Марса». Интересно отметить, что даже со скоростью света минимальное расстояние от Земли до Марса (во время противостояния) нельзя преодолеть быстрее, чем за 3 минуты.

В интервью журналу Kerrang! Джаред Лето назвал основные группы, оказавшие влияние на его творчество, — Pink Floyd, Led Zeppelin, Nine Inch Nails, The Cure, Depeche Mode и Joy Division, Nirvana. Известно также его высказывание: «30 Seconds to Mars — это грандиозность Pink Floyd в энергии Sex Pistols». 30 Seconds to Mars не пользуются услугами секьюрити и установили близкий и прочный контакт со своими фанами. В этом смысле Лето считает себя и группу последователями Minor Threat, которые «…первыми попытались стереть грань между рок-исполнителем и аудиторией».

Группа 30 Seconds to Mars начинала как маленький семейный проект. Хотя Джаред по совместительству довольно известный голливудский актёр, он изначально предпочитал не использовать эту известность для продвижения группы.
Одноименный дебютный альбом, вышедший в 2002 году, представил группу как свежее, многогранное течение в музыке. Он практически полностью был записан братьями Лето. Джаред играл на гитаре, бас-гитаре, синтезаторе, и, соответственно, пел, а Шеннон был барабанщиком. При записи некоторых песен братьям все же помогали несколько человек, и даже продюсер альбома Боб Эзрин (Bob Ezrin) сыграл на пианино в песне The Mission. Было продано всего сто с небольшим тысяч копий альбома.

На период выхода диска в составе 30 Seconds to Mars, помимо Джареда с Шенноном, уже был басист Мэтт Уоктер (Matt Wachter), а также гитарист Солон Бикслер (Solon Bixler), принимавший участие в записи нескольких песен. Первоначально альбом должен был называться «Welcome to the Universe», но затем Джаред решил сделать его одноименным с названием группы. Некоторые песни также поменяли свои названия. К примеру, Year Zero раньше назывался Hero, Fallen — это бывший Jupiter, а Oblivion носил название The Reckoning. Кроме того, в финальной версии Buddha for Mary появился припев, которого не было в демо-версии песни.

После смены нескольких гитаристов (первые двое Кевин Дрейк (Kevin Drake) и Солон Бикслер покинули группу из-за проблем, связанных с гастролями), к группе присоединился Томо Милишевич (Tomo Milicevic), бывший фанат группы, играющий на скрипке, гитаре и синтезаторе.
Второй альбом группы, «A Beautiful Lie», вышел в свет 30 августа 2005 года. Для его создания группа приложила массу усилий. «Мы вложили в релиз свои бессонные ночи и дни непрекращающейся работы, ведра крови, пота и слез. В процессе записи альбома мы объехали четыре континента, побывали в пяти странах, перепробовали семь различных студий», — говорит Джаред. Альбом был спродюссирован Джошем Абрахмом (Josh Abraham), известным своим сотрудничеством с Linkin Park.

Однако за 5 месяцев до релиза альбома произошла утечка информации — песни просочились в Интернет. Поэтому группа решила включить на диск два бонус-трека: Battle of One и Hunter (одноименный кавер на песню Bjork). Также для поддержки альбома в определенное число копий были вложены «Золотые пропуски», дающие своим владельцам право прохода на концерты 30 Seconds to Mars, включая доступ за кулисы.

31 августа 2006 года 30 Seconds to Mars получили награду в номинации «MTV2 Award» за свой клип The Kill на церемонии «MTV Video Music Awards». Второй номинацией 30STM была «Best Rock Video», однако приз группе не достался. Кроме того, в январе 2006 года альбом «A Beautiful Lie» получил платиновый статус RIAA после продажи миллионной копии альбома.

20 ноября MTV2 устроило премьеру клипа на песню From Yesterday. Это первое американское рок-видео, снятое в Китайской Народной Республике. «Я подумал, что съемки клипа в Китае наилучшим образом позволят реализовать визуальный потенциал этой песни. Глубина их истории, красота культуры и страстность жителей вдохновили нас, изменили нашу группу», — говорит Джаред.

Сначала группа выступала на разогреве у других команд, но затем, в марте 2006 года началась концертная программа «Ночь навсегда, день никогда» (Forever Night Never Day), где 30 Seconds to Mars уже были хэдлайнерами. Затем 30 Seconds to Mars начали путешествие в рамках концертной программы «Taste of Chaos» с такими группами, как The Used, Senses Fail, Saosin, Chiodos, Aiden и Evaline.
1 марта 2007 года во время концерта в Эль-Пасо Мэтт Уоктер ко всеобщему сожалению объявил о своем решении покинуть группу, чтобы больше времени проводить с семьей. На следующий день на официальном сайте группы появилось сообщение, в котором говорилось о необходимости перемен, а так же о том, что это не конец, а лишь новое начало.

C тех пор на концертах Мэтта заменяет Тим Келлехер (Tim Kelleher), бывший басист группы My Darling Murder. (Раньше он уже заменял Мэтта, в период его медового месяца.) Однако официально Тим до сих пор так и не стал участником группы.
15 апреля 2007 года 30 Seconds to Mars стали победителями в номинации «Best New Artist» (Лучший новый исполнитель) на фестивале TRL MTV в Италии. А 29 апреля группа победила сразу в двух номинациях на «MEM Australia Video Music Awards» — «Video of the Year» (Видео года) и «Best Rock Video» (Лучшее рок-видео).
2 мая 2007 года 30 Seconds to Mars официально объявили, что следующим синглом станет «A Beautiful Lie». Важную роль в принятии этого решения сыграло голосование фанатов на официальном сайте группы.
В конце мая группа устроила сногсшибательное шоу на фестивале «KROQ Weenie Roast Y Fiesta 2007», где были исполнены A Beautiful Lie, Battle of One, From Yesterday, The Fantasy и The Kill. Этот концерт завершил череду многочисленных выступлений группы.

В конце августа начала появляться информация о новом клипе группы на песню A Beautiful Lie. Планируется, что все деньги, полученные от скачивания будущего клипа с официального сайта 30 Seconds to Mars, пойдут на благотворительность.
18 августа произошло крайне важное событие для российских фанатов группы — песня From Yesterday появилась в ротации на одной из самых популярных российских радиостанций — «Радио Maximum».

В августе 2007 года группа получает сразу две номинации от известного английского музыкального журнала «Kerrang!» — «Best International Newcomer» (Лучший международный новоприбывший) и «Single of the Year» (Сингл года). Следует отметить, что ранее этот журнал отзывался как о группе, так и о Джареде не самым лучшим образом. Однако 23 августа 30 Seconds to Mars со своей песней The Kill становятся победителями в номинации «Best Single» (Лучший сингл) на церемонии вручения наград «Kerrang! Awards», победив в честной борьбе таких номинантов, как AFI и My Chemical Romance. В самом конце августа 30 Seconds to Mars получают сразу четыре номинации на «MTV Europe Music Awards 2007»: «Rock Out», «Band», «Headliner», «Inter Act»; в результате группа стала обладателем премии в номинации Rock Out как лучший рок-проект по версии Европейского MTV.

Конфликт с Virgin Records

15 августа 2008 года британский звукозаписывающий лейбл Virgin Records выставил группе иск в размере 30 миллионов долларов, обвинив её в нарушении условий контракта, заключенного ещё в 1999 году. По условиям договора группа должна была записать 3 альбома за время действия контракта, заключенного ещё с Immortal Records, к моменту истечения контракта прекратившему свое существование (в 2004 контракт перешел к Virgin). Джаред Лето опубликовал на MySpace заявление, в котором поспешил заверить фанатов, что 30 STM распадаться не собираются. Лето также заявил: «По законам Калифорнии, где мы живем и работаем, срок действия подобных договоров ограничивается семью годами. Сделано это для того, чтобы защитить музыкантов от несправедливых, связывающих их по рукам и ногам контрактов. После девяти лет работы с EMI мы решили не продлевать сотрудничество. Нас пытаются засудить не за нарушение договора, а за то, что мы воспользовались законным правом разорвать устаревший контракт».

 29 апреля 2009 года группа объявила о закрытии дела. Судебный процесс завершился в пользу защиты, решение было выдано на основе дела актрисы Оливии Де Хэвилленд, завершившегося девять лет назад. После этого 30 Seconds to Mars решили заново заключить контракт с EMI (родительским лейблом Virgin). Лето сказал, что группа «решила разногласия с EMI», и решение было принято из-за «готовности и энтузиазма EMI решить наши главные разногласия и возможности возвратиться, чтобы работать с командой, столь переданной и влюбленной в 30 Seconds To Mars».

Конфликт с Virgin заставил музыкантов, по словам Лето, заняться «самоанализом и переоценкой ценностей». 30STM даже предприняли несколько путешествий в пустыню, чтобы «поддержать творческий дух и подхлестнуть воображение». Позже в Сан-Франциско они провели некоторое время в изолированных палатах некоего исследовательского центра. По словам Лето, он провёл взаперти 12 часов в состоянии транса, где написал одну песню

Глифы :

 

Глифы — графическое изображение названия группы

Несмотря на то, что сами участники группы никогда не объясняли значение четырёх глифов (₪ ø lll ·o.), очевидно, что они являются графическим изображением названия группы:

  • Первый глиф — две переплетающиеся тройки — 30 (₪)
  • Второй глиф — символика наручных часов — Seconds (ø)
  • Третий глиф — две полоски фона, образуемые тремя полосками (от англ. 2 = « two» = «to») — to (lll)
  • Четвёртый глиф — глиф символизирует Марс с его спутниками Фобосом и Деймосом — Mars (·o.)

 

Логотип группы — Феникс

Логотип :

Логотип группы — Феникс (Phoenix Logo), который сами музыканты называют Митра (Mithra). Сначала Феникс был основным логотипом группы и использовался для её первоначального продвижения. Он украшен девизом «Provehito in Altum», что в переводе с латыни означает «Стремись ввысь».
Для второго альбома, A Beautiful Lie, был создан второй логотип — Trinity Seal. Он состоит из трех черепов, трех стрелок, направленных внутрь и одним из четырёх глифов в центре. Также на логотипе присутствуют название и девиз группы.
С выпуском третьего альбома, This Is War, 30 Seconds To Mars представили новый логотип, известный какТриада.
Символика со стрелкой, графическое изображение девиза группы Provehito in Altum, является эмблемой фанатов группы, называющих себя Эшелоном (The Echelon). Кроме того, стрелка, возможно, несет в себе смысл руны Тейваз (позднее скандинавское имя — Тюр (Tyr), британское — Тюр (Tir), готское — Тив (Teiws)), руны Воина, посвященной Тюру (Тиву), богу войны.

Echelon (Эшелон)

Важную роль в жизни группы играет Echelon: общественное движение, которое помогает в организации концертов, подает запросы на радиостанции о трансляции песен группы, раздаёт постеры, поддерживает журналы и веб-сайты, посвящённые группе. «Эшелон» является частью Mars Army, куда входят поклонники группы в разных странах мира. Английское подразделение «Эшелона», в частности, поддерживает «Habbits for Humanity» — благотворительную акцию в пользу граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Одна из песен первого альбома группы называется «Echelon».

Дискография :

Альбомы

  • 2002 — 30 Seconds to Mars
  • 2005 — A Beautiful Lie
  • 2009 — This Is War
  • 2013 — Love Lust Faith + Dreams

Мини-альбомы

  • 2007 — AOL Sessions Undercover
  • 2008 — To the Edge of the Earth
  • 2011 — MTV Unplugged: 30 Seconds to Mars

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь
(на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

s30421808267.mirtesen.ru

30 Seconds To Mars: биография, личная жизнь, фото

30 Seconds To Mars является американской рок-группой из Лос-Анджелеса (штат Калифорния), которая была сформирована в 1998 году. В ее состав входят трое музыкантов: Джаред Лето (ведущий вокалист, гитарист, басист и клавишник),Шэннон Лето (ударник) и Томо Миличевич (гитарист, басист и другие инструменты).

30 Seconds To Mars начали свою карьеру примерно в 1998 году, когда братья Джаред и Шэннон Лето решили сформировать собственную группу. Они с детства любили слушать музыку и именно с этого периода начали мечтать о музыкальной карьере. Так, в конце 90-х образовался дуэт, в котором участвовали братья Лето, правда, это длилось недолго. Через какой-то период они решают расширить свою группу и приглашают в нее еще двоих музыкантов: Солона Бикслера, который выступал в качестве гитариста и Мэтта Вахтера, который исполнял роль басиста.

Далее следует еще одно прибавление, к ним присоединяется музыкант Кевин Дрейк. Именно с таким составом, группа и начала свое первое выступление. Правда, выступать им приходилось под разными названиями. Они все не могли найти действительно подходящее название их коллектива, но спустя время они все же его нашли. «30 Seconds To Mars» было взято с одной рукописи, которая пришлась по душе Джареду Лето, главному вокалисту группу. Он утверждает, что это весьма интересное название, ко всему прочему оно также имеет некую метафору с подсылом на будущее – Тридцать секунд до Марса. К тому же Марс является Богом Войны, что так же приносит названию некий интерес, правда, для самого коллектива главное, что данное название в полной мере характеризует их жанровое направление в музыке, как что-то совершенно уникальное.

Начало музыкальной карьеры

К 1998 году коллектив «30 Seconds To Mars» выступали в основном на небольших площадях различных городов, а также в некоторых ночных клубах. Автором песен в частности являлся Джаред Лето, а их одноименный дебютный альбом уже несколько лет находился в работе. В тот период группа смогла выпустить немало композиций, в том числе и «Valhalla», «Revolution», «Jupiter», «Hero» и т.д. Именно эти песни и попали позже в их альбом. Таким образом, спустя небольшой промежуток времени «30 Seconds To Mars» начали пользоваться популярностью у многих звукозаписывающих компаний, многие хотели начать сотрудничество с весьма необычной группой, но удача улыбнулась лишь, «Immortal Records» с которой коллектив подписал контракт. Правда, через год они уже заключают контракт с другой компанией «Virgin Records».

Свой первый дебютный альбом «30 Seconds To Mars» начали разрабатывать вместе с Бобом Эзрином и Брайаном Добродеем. Идея взять в команду Боба была принята братьями Лето, так как они росли под работами данного человека, и им всегда хотелось когда-нибудь начать сотрудничество именно с этим композитором. Правда, выход альбома был слегка задержан из-за гастролей по Северной Америке.

Выпуск альбома «30 Seconds To Mars» состоялся в августе 2002 года. В альбом был вложен глубокий смысл, с которым хотели поделиться все члены группы. Концепция данной музыкальной ленты состояла в человеческой борьбе и самоопределению, как личности. Он настолько понравился слушателям, что смог занять лидирующие места во многих чартах. В период с 2002 по 2003 группа активно гастролировала и участвовала в различных телешоу. В начале 2003 года Солон Бикслер покинул группу из-за личных проблем, а чуть позднее его заменил Томо Миличевич.

Дальнейшие успехи

В марте 2004 года группа начинает свою работу над вторым студийным альбомом «A Beautiful Lie».Правда, коллективу пришлось немало потрудиться, так как Джаред Лето начал заниматься актерской карьерой и им приходилось часто разъезжать по стране. В августе 2005 года выходит их альбом «A Beautiful Lie». Далее следует активная работа и частые гастроли. В 2007 году они получают премию «MTV Europe Music Award» в категории «Best Rock». На церемонии награждения «MTV Europe Music Awards» 2008 года 6 ноября группа заработала свою вторую награду за альбом «Beautiful Lie».

«30 Seconds To Mars» выпускает свой третий студийный альбом «This Is War» в августе 2008 года. Альбом смог занять лидирующие позиции во многих чартах. А в 2010 «MTV Video Music Awards» «Kings and Queens» получило четыре номинации, в том числе «Видео года» и «Лучшее направление», а также они выиграли «Best Rock Video». Исследование Songkick показало, что «30 Seconds to Mars» были в числе самых трудолюбивых групп в 2010 году, которые смогли провести большое количество гастролей.

16 октября 2011 года было объявлено, что группа войдет в рекорды Гиннеса по количеству проведенных  концертов. Их 300-е шоу, получило название «Tribus Centum Numerarae», состоялось в декабре 2011 года в бальном зале «Hammerstein» в Нью-Йорке, после чего последовала специальная серия шоу, которая ознаменовалась, как конец «Wild Tour». Далее следует целый ряд различных концертов, гастролей, выпусков песен, наград и участий в телешоу. В 2013 году выходит альбом «Love, Lust, Faith and Dreams».

В августе 2016 года группа объявила о том, что подписала контракт с «Interscope Records». Далее начинается работа над пятым студийным альбомом, который смог выйти только 6 апреля 2018 года.

Биография основного состава

Спустя время группа потерпела некоторые изменения, на сегодняшний день в состав «30 Seconds To Mars» входит: Джаред Лето, Шэннон Лето и Томо Миличевич.

Джаред Лето


Джаред Лето является главным вокалистом группы «30 Seconds to Mars», а также популярным голливудским актером. Родился он 26 декабря (по гороскопу козерог) 1971 году в Боссьер Сити (Штат Луизиана). Его рост составляет 175 сантиметра.

Джаред родился в Луизиане и пережил вместе со своим братом весьма тяжелое детство. Его родители развелись еще тогда, когда Джаред был мал. Так, он стал жить вместе с мамой, которой приходилось много работать и порой жить в недостаточно хороших условиях. После окончания школы он поступает в Филадельфийский университет искусств, а после поступает в Нью-Йоркскую школу. На сегодняшний день Джаред Лето активно занимается деятельностью в группе, а также актерской карьерой. Он никогда не был женат, но имел множество романов, в том числе и с Камерон Диаз с 1999 по 2003 год.

Шэннон Лето

Шэннон Лето является ударником в группе «30 Seconds to Mars». Родился он 9 марта (по гороскопу рыбы) 1970 году в Боссьер Сити (Штат Луизиана).

Ему пришлось нелегко в детстве, так как развод родителей серьезно повлиял на их с братом жизнь. Правда, спустя время его отец женился и покончил жизнь самоубийством, когда Шэннону было всего десять лет. Лето часто ездил со своей семьей из родной Луизианы в разные города по всей стране. У него есть два сводных младших брата из-за второго брака отца. Во взрослой части жизни ему так же не повезло, в подростковый период он бросил школу и начал принимать наркотики. Чуть позже он выходит из данной среды и вместе с братом начинает формировать собственную группу. Шэннон также снимается в фильмах.

Томо Миличевич

Томо Миличевич является участником группы «30 Seconds to Mars». Родился он 3 сентября (по гороскопу дева)1979 году в Сараево (Босния и Герцеговина).

У Томо есть старшая сестра, Ивана и младший брат Филип. Его отец работал в сфере сельскохозяйственной промышленности, а его мать была врачом. Его семья впервые прибыла в Соединенные Штаты в 1982 году, где родился брат Миличевича – Филип. Миличевич интересовался классической музыкой в ​​раннем возрасте. Он также получил американское гражданство в начале 1990-х годов.

Томо проучился в кулинарной школе став сертифицированным шеф-поваром и работал в нескольких ресторанах в метро Детройт. Он окончил Афинскую среднюю школу в Трое, а затем переехал в Лос-Анджелес, воссоединившись с братьями и сестрами. Позже они убедили своих родителей покинуть Трой и переселиться в Лос-Анджелес, где они и открыли ресторан. В начале 2003 года после ухода Солона Бикслера, Томо Миличевич присоединяется к «30 Seconds to Mars».

Миличевич женился на своей давней подруге Вики Босанко на острове Крит (Греция) в июле 2011 года. Прожив в Лос-Анджелесе более десяти лет, Миличевич вернулся в Мичиган в августе 2014 года, переехав в Индийскую деревню в Детройте со своей женой.

Ссылки

  • instagram.com/30secondstomars
  • facebook.com/thirtysecondstomars
  • twitter.com/30secondstomars
  • thirtysecondstomars.com

9slim.com

12 интересных фактов о Thirty Seconds to Mars

Рок-группа «Thirty Seconds to Mars» является известным американским коллективом, который исполняет песни в жанре альтернативного рока. Ее основателями являются два родных брата – Джаред и Шеннон Лето.

Фото: https://www.flickr.com/photos/nikicole/

Ребята решили создать новое музыкальное объединение в далеком 1998 году. С тех пор было выпущено 4 больших альбома, более десятка видеоклипов, а также отгремело несколько больших концертных туров.

В тексте данной статьи вы найдете наиболее интересные факты об этом уникальном музыкальном коллективе.

1. История создания.

Братья Лето обсуждали идею создания популярной музыкальной группы уже давно, полностью воплотить мечту в реальность им удалось только в 1998 году. Изначально парни позиционировали свой проект как семейный, басист Кэвин Дрейк и гитарист Солон Бикслер вступили в группу немного позже. Первое время музыканты выступали на небольших концертных площадках, а также записывали первые треки на маленькой студии.

 

2. Особенности названия.

Название группы участники коллектива придумали не сразу, первое время ребята выступали под разными псевдонимами. Словосочетание «Thirty Seconds to Mars» парни впервые увидели в статье бывшего профессора Гарвардского университета. В этом разделе научной работы ученый рассказывал о быстрых темпах технологического развития человечества. По словам научного работника, люди в скором времени реально смогут добраться за 30 секунд до планеты Марс. Музыкантам настолько понравилось выражение, что они тот час решили выступать под данным названием.

Вложенный смысл в этих словах немного изменился. Теперь речь уже не идет о пространстве и времени, главный посыл – отличное звучание звука, которое перенесет вас в желанную точку вселенной. Все развивается так быстро, что любые события в мире происходят в непосредственной близости к вам.

3. Джаред Лето и музыка.

Джаред Лето является одним из наиболее успешных актеров. Он завоевал много наград за свои лучшие роли в фильмах (в том числе даже «Оскар»). Тем не менее, парень не любит связывать музыку и съемки в кино. Знаменитось даже отказывается выступать на концертах, если во время рекламной кампании организаторы используют его имя для пиара. Узнать более детальную информацию о Джареде можно прямо у нас на сайте. Она доступна по ссылке https://factik.ru/jared-leto/.

 

4. Шеннон Лето.

Старший брат Джареда увлекся музыкой еще в детстве. В достаточно раннем возрасте он постоянно отбивал красивые и ритмичные звуки на кастрюлях и любых других поверхностях. Шеннон настолько загорелся новым хобби, что уже в 8 лет самостоятельно научился исполнять некоторые партии на музыкальной установке. Он всегда мечтал связать свою жизнь с музыкой.

Юноша долгое время работал в джаз-мастерской, но продвигаться по карьерной лестнице у него не получалось. Все последующие пробы он полностью проваливал, так как не знал нотной грамоты. На сто процентов раскрыться ему удалось только в тандеме с братом.

Также Шеннон умеет играть на гитаре и фортепиано. Он увлекается профессиональной фотографией и ездит в туры с известным ди-джеем Антуаном Бексом.

5. Томислав Милишевич.

Американский музыкант хорватского происхождения очень рано начал заниматься искусством. Он обучался в профессиональном учебном заведении мастерству игры на скрипке. В подростковом возрасте интересы парня поменялись, он полюбил гитару и начал писать свои первые песни. Гитарист стал частью перспективного коллектива в 2003 году. Мужчина прошел сложный отбор, в котором участвовало более 200 других музыкантов. Братья оценили не только его талант, но и человеческие качества.

 

6. Бывшие участники объединения.

Состав «Марсиан» несколько раз менялся. Первые участники коллектива (Кэвин Дрейк и Солон Бислер) достаточно рано покинули группу, так как их не устраивал непостоянный гастрольный график. Все участники объединения должны были регулярно подстраиваться под Джареда Лето, который постоянно был занят съемками в различных кинокартинах. В период с 2001 по 2007 полноправным участником «Thirty Seconds to Mars» был Мэтт Уокер, но он также ушел из коллектива по семейным обстоятельствам. На сегодняшний день мужчина является клавишником, басистом и бэк-вокалистом группы «Angels & Airwaves».

7. Самые известные клипы.

Участники группы с особой тщательностью подходят к вопросам создания видеоклипов на песни. Данные творческие работы можно увидеть в открытом доступе на сервисе YouTube. Больше всего просмотров собрала композиция The Kill, пользователи видеохостинга просмотрели ее 114 миллионов раз. Главным режиссером клипов в период с 2009 по 2013 год являлся Бартоломеу Каббинс. На текущий момент подобные полномочия взял на себя Джаред Лето.

 

8. Концертные рекорды.

Одно из достижений парней занесено в Книгу Рекордов Гиннеса. Музыканты провели немыслимое количество выступлений в рамках одного концертного турне. После выпуска альбома «This Is War» коллектив отправился в большое путешествие, во время которого было отыграно 300 концертов. География тура просто поражает, их концерты гремели во многих странах мира. Звезды выступают не только в столицах, но и в более мелких городах. Не так давно они провели концерты в Краснодаре, Ярославле и Ростове-на-Дону.

9. Логотип и символика.

Участники коллектива используют специальные элементы письма ₪ ø lll ·o., которые обозначают графическое название группы. В данных символах вы можете увидеть переплетающиеся тройки, обозначение часов на руках, полоски фона и планету Марс вместе с его спутниками.

Также у парней есть собственный логотип – это птица Феникс, под которой написан девиз «Стремись ввысь». Через некоторое время эмблема видоизменилась. Например, альбом «This Is War» был представлен логотипом, который выполнен как обычный треугольник с поперечным разделением.

Еще больше интересных фактов о других коллективах:

10. Единство с фанатами.

На концертах у «30 Seconds to Mars» всегда очень мало охраны. Музыканты обожают вести забавные диалоги и интерактивные действия с фанатами. Фронтмен группы Джаред Лето совершает регулярные прыжки прямо в зрительный зал. Неприятный инцидент произошел на концерте в Техасе. Участники огромной толпы так хотели дотянуться к своему кумиру, что чуть не раздавили его. Уже позже врачи диагностировали перелом носа и многочисленные ушибы у вокалиста.

 

11. Невероятные подарки.

Наверное, множество успешных знаменитостей получает от своих поклонников много подарков. Подобным достижением может похвастаться и Джаред Лето, который однажды получил в подарок от фаната настоящее человеческое ухо! Сумасшедший любитель группы также не забыл о сопроводительной записке, в ней он написал простую фразу «Ты слушаешь?». Личность «донора» так и осталась анонимной.

12. Удивительный подход к творчеству.

Основная цель творческого объединения – делать качественный и уникальный продукт. Именно «30 Seconds to Mars» стали первыми музыкантами, которые сняли видеоклип в Китае. Парни заплатили представителям правительства Поднебесной огромные деньги (а именно 8 миллионов долларов) только за разрешение на съемки. Также представители объединения своеобразно пытаются побороть творческий кризис. Они все вместе отправлялись за вдохновением в пустыню и проводили время в закрытых палатах специального центра.

 

factik.ru

Биография 30 Seconds To Mars — Hazzen

Говорят, что Вселенная родилась примерно 13 миллиардов 700 миллионов лет назад. Планета Марс — примерно 4 миллиарда 65 миллионов лет назад. Рождение же 30 Seconds To Mars, конечно, было не так давно, но его точно так же нельзя определить с точностью до дня, месяца или даже года.

Все началось, наверное, с тех пор, когда братья Джаред и Шеннон Лето в коммуне хиппи вместе со своей матерью Констанс. Братьев с самого детства окружали творческие люди, тоже художники и фотографы. Старший брат, Шеннон, с малых лет стучал по кастрюлям, стащенным у мамы с кухни, а его младший брат Джаред пытался играть на всех инструментах подряд. «Мы всегда были окружены творчеством, так что это естественное развитие событий, — говорит Шеннон об их тяге к музыке с детства. — Мы брали разные инструменты и пытались играть. Так было суждено».

Джаред стал пробовать себя на разных поприщах: закончил Филадельфийский университет искусств, потом поехал в Нью-Йорк изучать постановку фильмов, и, в конце концов, вместе с Шенноном оказался в Лос-Анджелесе «с двумя сотнями баксов в кармане». Там он постепенно начал взбираться на Голливудские холмы, зарабатывая себе славу характерного актера с серьезным послужным списком. Шеннон же профессионально занялся фотографией.

Хоть актерская карьера Джареда шла в гору, он не раз заявлял в интервью, что музыка — его главная страсть. И он был готов поделиться тем, что было раньше просто «семейным» проектом, с публикой. Поэтому в 1998 году Джаред как гитарист и вокалист и Шеннон как барабанщик подписали контракт с лейблом Immortal/Virgin. Появляется и название — 30 Seconds To Mars.

Джаред так отвечает на вопрос о смысле названия группы: «Это, на самом деле, метафора: „Нам всем осталось 30 секунд до Марса“. Это значит, что будущее совсем рядом и все меняется очень быстро. Но самое замечательное в этом названии то, что оно уникальным образом описывает нашу музыку. Оно дает повод задуматься, оставляет простор для фантазии и вызывает кучу вопросов. Вот что значит 30 Seconds To Mars».

Запись первого альбома заняла около трех лет, за которые было написано около ста песен — в альбом вошли 11. Это было время самосозерцания, время вызова и некоторой депрессии, как признавался Джаред, всегда черпавший вдохновение в таких группах, как Pink Floyd, U2, The Cure и Led Zeppelin.

Альбом был записан целиком и полностью братьями Лето. Джаред записал все инструменты, кроме ударных, а также сочинил тексты и музыку. Шеннон стучал на неизменных барабанах. Продюсерами выступили Брайан Виртью и легендарный Боб Эзрин, работавший с Pink Floyd, KISS и Alice Cooper.

«Я думаю, что первый альбом — особенный, он как мир, созданный по многим причинам — мир, наполненный метафорами и многими слоями и уровнями, которые нужно распутать; это какая-то навязчивая фантазия, — объясняет Лето. — Но он очень, очень личный. Я много времени провел у компьютера какого-нибудь записывающего устройства в одиночестве и просто творил. Не было никакой группы. Это был очень мрачный опыт во многих смыслах, очень изолирующий».

Поначалу пластинка имела название «Welcome To The Universe», но в конце концов 27 августа 2002 года альбом увидел свет под одноименным группе названием. Он был продан тиражом более 100.000 копий, и, по мнению Джареда, «в наши дни этот результат для прог-рока удивляет многих, особенно когда в группе есть такой идиот, как я, отвлекающий людей».

Выход «30 Seconds To Mars» сразу повлек за собой вопрос о том, в каком все-таки стиле играет группа. В их музыке есть элементы прог-рока, альтернативы, спейс-рока… По словам Джареда, они играют «нео-пражский нью-вэйв арт-рок». Строгая классификация никак не вяжется с 30STM.

Неотъемлемым элементом мира группы стали символика и связанные с ней мистификации. Печать с фениксом, девиз «Provehito in altum» (на русском — буквально «зри в корень»), призыв «Find the Argus Apocraphex» и, конечно, четыре глифа, значение которых не раскроется никогда. Группа старательно работает над созданием своей собственной символики, мерчендайза и веб-сайтов.

Ещё до выхода альбома группа начала долгий и изнурительный тур, предпочитая набирать армию верных поклонников концертами, а не эксплуатацией голливудской славы Джареда. В 2001 году к группе присоединились два гитариста — Кевин Дрейк и Солон Бикслер, а также басист Мэтт Воктер.

Мэтт так рассказывает о своем приходе в группу: «Я переехал в Лос-Анджелес из Бостона где-то 5 лет назад, и первые 3 месяца жил у свого брата. У него был друг, гитарист 30STM, и он посоветовал, чтобы я попробовался в группу. Я пришел, а они сводили песню „Fallen“ с первого альбома, и меня просто проперло. Совершенно проперло. И с этой секунды я только и думал: „Как мне попасть в эту группу? Что я должен сделать? Кого мне нужно убить?“».

Вскоре после начала тура из группы ушел Кевин Дрейк, который, по словам группы, не умел себя вести с фанатами. С тех пор 30STM оставались квартетом. Были гастроли с Puddle Of Mudd, Incubus, Сlub Tour, Breaking Benjamin, фестиваль Lollapalooza… 30STM старались выступать везде, где только можно, на крупных фестивалях и в маленьких клубах. И благодаря постоянным живым выступлениям у группы начали появляться самые преданные и сумасшедшие фанаты — Эшелон. Изначально они были стрит-тим — занимались промоушеном, раздавали флаеры, листовки, активно распространяли новости о группе в Интернете. Но они стали настоящей семьей для группы, что они не раз подчеркивали в интервью.

30 Seconds To Mars с любовью и благодарностью относятся к Эшелону. «Сказать, что Эшелон — наш фан-клуб — это не сказать ничего. Они — душа и сердце 30 STM. Это группа людей, настолько увлеченных и восторженных нашей музыкой, что они набивают тату в виде глифов и другой символики, делают одежду, разрисовывают свои тела. Едут за нами от города к городу», — рассказывает Мэтт.

«А с другой стороны, Эшелон — не такой уж и обычный фэн-клуб, а скажем так, он напоминает общество франкмасонов — с латинскими изречениями, символами, белыми одеждами, тайными обрядами (например, процесс посвящения, для которого будущие члены должны быть предложены двумя действующими членами) и практически возведения 30 Seconds to Mars в культ» — так написали об Эшелоне в YRB Magazine.

30STM не получили особого внимания от прессы, радио и ТВ — за исключением упоминаний как группы актера Джареда Лето. «Годами нам показывали средний палец, и до нас было много дурных примеров, — говорит Шеннон, не называя имен. — Но мы знали, что можем играть, мы знали, что в нас что-то есть — всегда знали. И мы поняли, что должны гастролировать, гастролировать и ещё раз гастролировать, и доказать всем. И мы смогли. И нам это все нравится. А сейчас музыка говорит сама за себя. Мы — первая группа, которая смогла пройти все испытания и стать уважаемой за свою музыку, и это так здорово».

В 2003 году из группы по личным причинам ушел Солон. Его заменил Томо Милишевич, хорват по происхождению. Он был знаком с Шенноном уже шесть лет и был огромным поклонником группы. Томо жил в Детройте и играл в группе Morphic, которая со временем развалилась. И спустя полгода Томо позвонил менеджер 30STM и поинтересовался, не желает ли Томо попробоваться на вакантную должность гитариста. Томо сразу же бросил все, занял деньги у родителей на билет до Лос-Анджелеса — и через пять дней после прослушивания Милишевич оказался на сцене, играя с группой в ТВ-шоу Крейга Килборна. «С ума сойти, да? Слушаешь-слушаешь музыку, восхищаешься ей — и в один прекрасный день ты стоишь на сцене и исполняешь её», — говорит он.

30 Seconds to Mars начали запись нового альбома в апреле 2004 года и работали в шести разных студиях на четырех континентах и в пяти странах — Южной Африке, Таиланде, Англии, Марокко и США. На этот раз продюсером стал Джош Эбрахам, выпустивший пластинку Velvet Revolver, получившую Грэмми. В творческий процесс включились Мэтт и Томо, что было в новинку для Джареда, всегда ревностно относившемуся к своей музыке. Но этот опыт был плодотворным и совершенно отличным от предыдущего.

Изначально название альбома было «Battle Of One» («Битва в одиночку»), но, наверное, незабываемое путешествие группы в Кейптаун (Южная Африка) вдохновило их на другое название — «A Beautiful Lie» («Прекрасная ложь»).

Всего группой было записано 40 песен, но в альбом вошло только 10. Сократить было не столько сложно, сколько эмоционально изнуряюще. Не из-за того, что Джаред не мог выбросить своих «детей» за борт, дело было скорее в поспешном отказе певца от чересчур многих своих детищ. Были моменты, когда он выбросил «The Kill», «From Yesterday», «The Story» и даже «Attack». А одну из песен, «A Modern Myth», группа посвятила своему трагически погибшему фанату.

В мае 2005 года за три месяца до предполагаемого релиза альбом просочился в Интернет, поэтому было решено включить в официальный релиз две дополнительные песни — «Battle Of One» и кавер-версию песни Бьорк «Hunter».

ABL вышел 30 августа 2005 года и поклонниками был встречен не совсем однозначно. По сравнению с первым альбомом эта пластинка намного лиричнее, спокойнее и мелодичнее. Гораздо больше значения придавалось чувственности песен, настолько много, что очень многим показался этот альбом «опопсеванием» группы в погоне за большим коммерческим успехом, шагом к губительному мэйнстриму. Однако критики встретили альбом довольно тепло, да и поклонники приняли альбом на ура.

«Наш первый альбом, »30 Seconds To Mars«, показал лишь одну сторону нашего творчества, но мы ни в коем случае не хотим зацикливаться на одном направлении, а хотим лишь продолжать тот смелый эксперимент, который так бойко начали. «A Beautiful Lie» открывает слушателям совершенно иную нашу грань. Теперь наши песни стали намного более личными. Мы не идиоты и прекрасно понимаем, что навряд ли наши слушатели сразу же оценят этот ход, но мы на сто процентов уверены, что через некоторое время, когда они поймут, в чём здесь смысл, всё встанет на свои места…«

Первым синглом с нового альбома стал Attack. На песню сняли клип, интересный скрытыми посланиями, в буквальном смысле нацарапанными на кинопленке. Мэтт и Джаред занимались его созданием достаточно долго, потому что рисовать вручную нужно было на каждом кадре.

В поддержку альбома группа колесила по стране, отыгрывая тур за туром, выступая вместе с My Chemical Romance, Chevelle, Taproot, Seether, Audioslave, The Used… И в марте 2006 года они отправились в свой первый хэдлайн-тур «Forever Night Never Day». Это стало большим прорывом для «профессиональной группы на разогреве». Однако тур начался на несколько дней позже запланированного, так как басист Мэтт Воктер умудрился порезать палец до кости, отчего получил шутливое прозвище «Мэттастрофа».

Многие из шоу FNND были аншлаговыми, билеты были раскуплены все до единого. Группа наслаждалась заслуженным успехом. В марте в Торонто (Канада) они сняли загадочный и интересный клип на «The Kill», о борьбе двух начал в каждом человеке. Режиссером стал загадочный альбинос из Дании Бартоломью Каббинс — но на самом деле, это был Джаред, взявший себе псевдоним из книг Доктора Зюсса. «Просто так можно немного повеселиться и подходить ко всему творчески, а я очень хотел, чтобы люди наслаждались клипом без каких-то предубеждений, чтобы клип принимали таким, каков он есть. Мне не особенно и хотелось предъявлять права на этот клип. Приятно, что тебя одобряют, но только если по правильным причинам», — говорит Джаред о своем решении режиссировать клип под маской альтер-эго. Для съемок, кстати, в массовку пригласили фанатов группы.

«The Kill» стал своеобразной данью уважения Стенли Кубрику и его фильму «Сияние», поставленному по книге Стивена Кинга. «Это видео позволило нам попасть на MTV, что есть огромный шаг вперед. Это одна из самых сложных вещей для любой группы — привлечь внимание MTV», — сказал Милишевич.

1 июня FNND завершился концертом в Авалоне (Лос-Анджелес) и кровавым балом — данью клипу The Kill. Но группа не останавливалась — и отправилась в следующий тур.

В августе произошло радостное событие для Мэтта — он женится на своей давней подруге Либби.

Следующим важным шагом стали съемки клипа на «From Yesterday», прошедшие в Китае, чего до 30STM не делала ни одна американская группа. «FY», как и предыдущее видео, снял Бартоломью Каббинс. Необычный клип длится 11 с половиной минут (в полной версии) и больше похож на короткометражный фильм, наполненный символами и загадками. Джаред говорит, что это видео — его «поклон Бертолуччи, который пропустил восток сквозь призму европейской культуры».

«Было 500 людей в массовке, куча одежды давних времен, сорок всадников… невероятные декорации и дизайн, и определенная эпоха. Не знаю, как мы справились!» — так отозвался о съемках Джаред.

18 ноября на концерте в Сакраменто Джаред объявил со сцены, что ABL достиг отметки в 1.000.000 проданных копий и получил платиновый статус спустя год после релиза. Несколько месяцев спустя это было официально подтверждено получением награды — платинового диска.

В начале 2007 года ребята порадовали европейских фанатов долгожданными концертами. Они посетили Германию, Англию, Францию и Нидерланды. Не один раз в интервью европейским каналам благодарили поклонников за такой радушный прием и пообещали приехать ещё, ещё и ещё… На апрель уже запланировано больше десятка выступлений.

В конце февраля группа отправилась в тур Taste Of Chaos вместе со своими друзьями The Used. И когда ничто не предвещало беды, как снег на голову свалилась новость — Мэтт уходит из группы, чтобы посвятить себя семье и любимой жене. 1 марта на концерте в Эль Пасо Джаред объявил, что Мэтт уходит из группы и это его самый последний концерт с ними. Во время последней песни Джаред подошел к Мэтту, они соприкоснулись головами и обнялись (что выглядело очень трогательно). После этой песни все, кто был на сцене, обнялись с Мэттом, и с последним поклоном Мэтт помахал всем рукой на прощание. А на следующий день на сайте появилось официальное сообщение об этом событии. Вместе с Мэттом ушла частичка группы, частичка той позитивной энергетики, которую они дарили поклонникам. Будем надеяться, что мы ещё не раз услышим о Мэтте Воктере.

До конца тура басистом в группе стал Тимоти Келлехер, игравший раньше в группе My Darling Murder. Он уже «подменял» Мэтта в августе 2006 года, когда у басиста была свадьба. Останется ли он в группе навсегда — пока точно неизвестно, но вполне вероятно.

Лето и осень 2007 года были триумфальными для 30STM — они совершили большой европейский тур, выступили на нескольких фестивалях — таких как Download Festival и PinkPop — и участвовали в таких церемониях награждения, как Kerrang! Awards, TMF Awards, MTVLA Awards и EMA, причем с первой и последней они унесли по заслуженной статуэтке.

В октябре группа отправилась в Исландию и на Северный полюс, чтобы снять видео на песню A Beautiful Lie, ставшую четвертым синглом с одноименного альбома.

2008 год начался для группы ещё удачнее, чем предыдущий — с успехом прошел очередной тур по Европе. О растущей популярности 30STM красноречиво говорит тот факт, что 24 тысячи билетов на концерты в Великобритании были распроданы за две недели продаж (более того, за три месяца до самих концертов!). Также группа выступила в мае на фестивале Give It A Name.

Русский Эшелон преподнес группе подарок на 10-летие. 28 мая 2008 года на улице Старый Арбат в Москве был заложен именной камень в честь 30 Seconds To Mars. Идея этого проекта была предложена ещё в конце 2005 года, но нам мешали то небольшое количество эшелоновцев, то реконструкция улицы — однако все равно проект удалось воплотить в жизнь. Красочная и яркая церемония закладки стала одним из главных событий в жизни Эшелона, и этот необычный подарок был по достоинству оценен и эшелоновцами из других стран, и самой группой.

6 июня 2008 года произошло долгоджанное событие — группа посетила Москву и выступила на VI Церемонии Награждения Муз-ТВ 2008. И пусть факт выступления группы именно на этой пафосной попсовой церемонии, возможно, бросил тень на их репутацию — но главное то, что они приехали в Россию и увидели поддержку Русского Эшелона.

Ребята пробыли в Москве почти неделю — все вместе прилетели 3 июня, а Джаред уехал последним в ночь с 8 на 9 число. 4 июня группа дала пресс-конференцию в СК «Олимпийский», на следующий день ребята гуляли по Москве и общались с поклонниками (большей частью у отеля Арарат Парк Хаятт), а 6 июня взорвали Олимпийский мощным и долгожданным выступлением. Сыграли всего три песни (From Yesterday, Was It A Dream и Attack), но Эшелон поддержал группу хоровым пением и скандированием, перекрывавшим откровенно скучные и тупые реплики участников церемонии. На следующий день после церемонии Джаред в одиночестве решил прогуляться и увидеть камень, и небольшая группа Эшелона проводила его на Арбат. Во время прогулки с Джаредом нам удалось узнать, что они видели Эшелон, размахивающий флагами, даже несмотря на то, что мы были далеко от сцены, и поблагодарил за поддержку. А также сошелся во мнениях с Эшелоном, что организаторы Муз-ТВ «are total jerks». Джаред остался доволен камнем, расписался на нем и предложил идею, чтобы Эшелоны из разных стран сделали бы в своих странах какой-нибудь подобный проект — и «марсианских» достопримечательностей будет больше.

Нам остается ждать и наблюдать, какие ещё сюрпризы приподнесет нам юбилейный год в life on Mars.

Автор: Клер Кипли
Источник: Echelon-russia.com

hazzen.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *