Аватарки с мотоциклами

Овечкин убийственным броском сбил с вратаря шлем.

За парня стало страшно

С такой игрой «Вашингтону» нечего делать в плей-офф.

Александр Овечкин в прошлой игре против «Баффало» вдохновил болельщиков «Вашингтона»: набрал два очка и принёс команде победу. Однако после домашнего матча с «Сент-Луисом» фанатам «столичных» стоит забыть про плей-офф.

«Кэпс» выглядели ужасно, и с такой игрой им нечего делать в серии на вылет. Сам же Овечкин против «блюзменов» отметился голевой передачей и тем, что мощным броском чуть не отправил вратаря соперника в нокаут.

«Вашингтону» можно забыть про плей-офф?

«Вашингтон» и «Сент-Луис» сейчас во многом похожи. Оба клуба перед дедлайном расстались с хоккеистами, которые играли не последнюю роль в клубе, а также взяли курс на перемены. Правда, «блюзмены» сделали это более радикально, а фанаты уже смирились, что в этом году плей-офф пройдет без их участия. Зато болельщики чётко понимают, какой план есть у руководства команды. А вот «Вашингтон» всё ещё цепляется за шанс попасть в розыгрыш Кубка Стэнли.

«Кэпс» должны провести остаток сезона, а это 12 матчей, по формуле «почти не проигрывать». При этом ждать осечек от прямого конкурента «Айлендерс», отставание от которого составляет пять очков. В итоге команда Овечкина, в отличие от «Сент-Луиса», пытается усидеть на двух стульях. С одной стороны, стало очевидно, что «столичные» перестраиваются и думают о будущем, с другой — главный тренер команды Питер Лавиолетт ограничивает игровое время молодых игроков.

Например, 22-летний форвард Алексей Протас — несомненно будущее клуба. И казалось, что в нынешних условиях Лавиолетт будет наигрывать белорусского форварда с прицелом на следующие сезоны. На деле же тренер не доверяет Протасу и другим молодым игрокам, словно «Вашингтон» бьётся за верхние строчки в турнирной таблице. Однако матч с «Сент-Луисом» показал, что команде Овечкина нечего делать в плей-офф и лучше заняться развитием хоккеистов, которые помогут клубу в будущем.

Овечкин чуть не убил вратаря

«Сент-Луис» не стал откладывать дело в долгий ящик и положил первую шайбу в ворота «Вашингтона» уже на второй минуте матча. Овечкин в зоне соперника нанёс бросок в одно касание, но попал в щитки игроку гостей. «Блюзмены» тут же убежали в контратаку и подпортили статистику Дарси Кэмперу.

Несмотря на быстрый гол, никакого намёка на разгром со стороны «Сент-Луиса» не было. Хозяева даже перебросали соперника в первом периоде и имели несколько хороших возможностей сравнять счёт. Однако всё изменилось после перерыва, который с максимальной пользой использовали гости. И уже в начале второй 20-минутки «блюзмены» вновь праздновали заброшенную шайбу у ворот Кэмпера. При этом «Сент-Луис» забил с такой лёгкостью, словно против них играл фарм-клуб «Вашингтона». Гостям хватило всего двух передач, чтобы пройти всю площадку и вывести Джордана Кайру один на один с Кэмпером, которого форвард огорчил точным кистевым.

А дальше «Вашингтон» и вовсе поплыл. За следующие 10 минут игры хозяева пропустили ещё дважды. При этом во время одного из голов гостей на льду был Овечкин, который на прямых ногах наблюдал, как Каспери Капанен с передачи Павла Бучневича завершает контратаку.

В заключительной 20-минутке хозяева всё же нашли в себе силы сократить отставание. Сначала Мартин Фехервари с передачи Александра Алексеева забросил первую шайбу «Вашингтона» в этой игре. А затем отличный момент был у Овечкина во время игры в большинстве. Капитан «столичных» открылся под бросок в своём «офисе» и разрядил пушку, но попал точно в голову 22-летнему голкиперу Джоэлю Хоферу. Шайба полетела с такой силой, что после попадания у молодого вратаря слетел шлем. В этот момент за парня стало страшно, но, к счастью, он отделался испугом.

Пожалуй, это был самый яркий момент за всё время розыгрыша большинства. «Сент-Луис» создал себе проблемы на ровном месте, получив второе меньшинство подряд. И на этот раз хозяева сумели воспользоваться численным преимуществом. Гол соорудил Овечкин, который взял на себя функции плеймейкера.

За три минуты до конца заключительного периода Лавиолетт поменял Кэмпера на шестого полевого. Хозяева пытались вывести на бросок Овечкина, который почти не двигался на вершине круга вбрасывания. Однако как только капитан команды получил шайбу, он не стал поливать по воротам. Вместо этого российский форвард выдал поперечную передачу на Никласа Бэкстрёма, который реализовал это большинство.

После удачной игры в неравных составах «Вашингтон» попытался развить успех и вновь убрал голкипера, однако больше не забил. Гости удачно отбились от очередной атаки, а Брэйден Шенн броском из своей зоны поставил точку в матче.

В итоге «Кэпс» на домашней арене крупно уступили «Сент-Луису» — 2:5. Овечкин же хоть и отметился голевой передачей, но закончил игру с показателем полезности «-4». «Вашингтон» показал, что с такой игрой команде нечего делать в плей-офф. А Лавиолетту уже пора перестать говорить о возможности выйти в плей-офф и начать готовиться к следующему сезону, наигрывая молодых игроков.

• «Вашингтон» проиграл «Сент-Луису», Овечкин заработал показатель полезности «-4»