Menu
[menu_adv_rtb]

Фото воина: Картинки аватары с воинами

Содержание

Фотолетопись событий храма святого мученика Иоанна Воина на Якиманке

 | 
Службы в нашем храме, Фотографии

Фото дня – Неделя 4-я Святаго Поста в храме Иоанна Воина

Читать далее

0

 | 
Новости, Службы в нашем храме, Фотографии

Фото дня – 3-я Пассия в храме Иоанна Воина

Вечером воскресенья, 26-го марта, епископ Павлово-Посадский Силуан совершил в храме Иоанна Воина Вечерню с акафистом Страстем Христовым. 4-я Пассия будет совершена в воскресенье вечером 2-го апреля.

Читать далее

0

 | 
Новости, Службы в нашем храме, Фотографии

Фото дня – Заупокойная Литургия в субботу Крестопоклонной седмицы в храме Иоанна Воина

В субботу Крестопоклонной седмицы, 25-го марта, в храме Иоанна Воина была совершена Литургия Иоанна Златоуста и панихида.

Читать далее

0

 | 
Новости, Службы в нашем храме, Фотографии

Епископ Павлово-Посадский Силуан совершил в храме Иоанна Воина Утреню и парастас накануне субботы Крестопоклонной седмицы

Вечером пятницы, 24-го марта, накануне третьей Родительской субботы Великого Поста, епископ Павлово-Посадский Силуан совершил в храме Иоанна Воина Утреню и парастас.

Читать далее

0

 | 
Новости, Службы в нашем храме, Фотографии

Фото дня – среда Крестопоклонной седмицы Великого Поста

Великое повечерие Крестопоклонной среды в храме Иоанна Воина.

Читать далее

0

 | 
Новости, Фотографии

Состоялось заседание Епархиального совета города Москвы

Епископ Павлово-Посадский Силуан, управляющий викариатством Новых территорий г. Москвы, принял участие в заседании Епархиального совета города Москвы, состоявшееся 21-го марта в Хлебодарных палатах Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Читать далее

0

 | 
Новости, Службы в нашем храме, Фотографии

Фото дня – 2-я Пассия в храме Иоанна Воина

Вечером воскресенья, 19-го марта, епископ Павлово-Посадский Силуан совершил в храме Иоанна Воина Вечерню с акафистом Страстем Христовым.

Читать далее

0

 | 
Службы в нашем храме, Фотографии

Фото дня – чин выноса Честного и Животворящего Креста Господня в храме Иоанна Воина

18-го марта, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, епископ Павлово-Посадский Силуан совершил в храме Иоанна Воина на Якиманке всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

Читать далее

0

 | 
Фотографии

Фото дня – пятница третьей седмицы Великого поста

«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять». (Еф.2:8-10)

Читать далее

0

 | 
Фотографии

Фото дня – среда третьей седмицы Великого Поста в храме Иоанна Воина

Солнце сегодня в нашем храме после Преждеосвященной Литургии. Уже через неделю, со среды после Недели Крестопоклонной, за Литургией начнут возглашать ектению о просвещаемых – о тех, кто готовится принять Таинство Святаго Крещения в Великую Субботу.

Читать далее

0

Мумию древнего алтайского воина с косами впервые показали в Новосибирске

В 1990-е годы на плато Укок вели раскопки два отряда новосибирских археологов. Первой группой руководила доктор исторических наук Наталья Полосьмак, которая занималась изучением памятников пазырыкской культуры. Именно ей и ее коллегам удалось обнаружить мумию знаменитой принцессы Укока — девушки знатного происхождения, погребенной в V-III веках до нашей эры. Однако принцесса была не единственной, кто нашел упокоение на холодном плоскогорье.

В 1995 году, через два года после ее обнаружения, отряд под руководством Вячеслава Молодина — тоже доктора исторических наук, академика РАН и мужа Натальи Полосьмак — также сделал невероятную находку. Археологи проводили хроностратиграфию местности и установили возраст слоев горных пород от эпохи палеолита до позднего средневековья. А после всех исследований, как признается Молодин, решили повторить успех Натальи — обнаружить в мерзлоте что-нибудь эдакое.

И у них это получилось. В 20 км от кургана принцессы Укока с разницей в 40 лет был погребен молодой человек, которого археологи опознали как воина. Хотя большую часть своей недолгой жизни, он, вероятно, был пастухом — как и его соплеменники, держал овец и лошадей. А когда народ кочевал с места на место или боролся за пастбища, каждому скотоводу приходилось обнажать оружие.

Останки сохранились благодаря мерзлоте. Фото: НДН.инфо.

Найти мумию удалось не с первого раза. Специалисты разбили лагерь на реке Кальджир, где раскопали несколько могильников, относившихся к пазырыской культуре. Но курганы не были замерзшими, и потому все, что находилось внутри, оказалось уничтожено временем. Однако очередное раскопанное место захоронения сразу привлекло внимание археологов. В первую очередь — формой. Обычно курганы были круглыми, а этот — с восьмиугольной каменной оградой.

«Структура кургана тоже была непростая: насыпь из камня оказалась трехслойной. Нижний слой состоял из огромных камней, которые можно было поднять только вдвоем. Потом слой мелкого галечника. А верхний слой — из небольших валунов, которые строители брали из речки», — рассказывает Вячеслав Молодин.

Так, разбирая слой за слоем, археологи подбирались к древним останкам. И чем ближе была внутренняя часть могильника, тем сложнее шли работы — земля начинала таять, тут же превращаясь в грязь. Но то был очень хороший знак: археологи знали, что так на почве сказалась мерзлота, которая наверняка сохранила в целости содержимое кургана.

Так и случилось. Сначала из толщи льда появились останки лошади. В пазырыкской культуре усопших хоронили вместе с убитыми лошадьми. Чем больше скакунов в кургане, тем знатнее покойник. Здесь лошадь была только одна. Ее кости растрескались под воздействием воды и перепадов температур, но остались узда и предметы упряжи.

Потом под так называемой линзой льда нашли саму мумию воина возраста около 20 лет. В отличие от принцессы Укока, тело юноши не было забальзамировано. Из брюшной полости усопшего убрали внутренности, после чего тело зашили и поместили как есть в могильную камеру. Но с учетом времени воин удивительно хорошо сохранился — даже лучше самой принцессы.

Воин был светловолосым молодым парнем. Фото: НДН.инфо.

На груди у него можно разглядеть яркую татуировку в виде огромного оленя. Тату выполнено в скифо-сибирском зверином стиле, для пазырыкской культуры такие рисунки на теле были обычным явлением — их делали и женщинам. Но значение татуировок все еще вызывает споры. Одни считают, что так помечали прошедших обряд инициации, другие — что тату обозначало какой-то статус. Кожа принцессы Укока, например, была украшена разными рисунками: от оленя с птичьим клювом до узоров и орнаментов.

Также полностью сохранилась и прическа воина — две русые косы, закрепленные нитями. Считается, что молодой человек был блондином или даже рыжим, но потом со временем пигментация изменилась. Мужчины того времени действительно заплетали волосы и носили с собой гребни, чтобы время от времени поправлять прическу. Один из таких гребней и оставили вместе с усопшим.

Косы остались такими же, какими были на момент погребения воина. Фото: НДН.инфо

Также тем, кто показал себя в сражениях, в могилы клали железный кинжал, чтобы они могли защищать себя в загробном мире. У этой мумии кинжал был деревянный — вероятно, те, кто его хоронили, не захотели предавать земле ценное оружие.

Молодой воин был погребен в шубе, украшенной конским волосом, шерстяных штанах, войлочных сапогах и головном уборе с деревянным декором. Длина штанов была данью моде — тогда их носили короткими. В некоторых местах даже заметна штопка.

Штаны носились после штопки. Фото: НДН.инфо.

«Видимо, любимая девушка заштопала, а может, и он сам. Еще остались великолепный клевец — деревянная рукоять с острым наконечником, которым пробивали черепа врагов — и три сосуда. Сосуд из глины, сосуд из рога и сосуд из дерева обязательно должны были присутствовать в могилах. И деревянный столик, на подобных которому кочевники до сих пор разделывают мясо», — описывает находку Вячеслав Молодин.

Клевец, которым убивали врагов. Фото: НДН. инфо.Сосуд из рога обязательно клали в могилу вместе с еще двумя сосудами. Фото: НДН.инфо.

Огромная шуба на воине изначально очень смущала специалистов и общественность одной деталью. Во всем был виноват хвост, которым заканчивался подол со стороны спины — многие решили, что шуб с таким кроем тогда не было. Но когда археологи проводили раскопки пазырыкского комплекса в Монголии, то нашли точно такую же шубу из соболя. Как оказалось, хвост использовался всадниками в качестве седла для верховой езды.

Другая любопытная особенность — размеры шубы, из-за которой создается впечатление, что воин имел крупное телосложение. На самом деле он, хоть и правда был довольно высок, — около 180 см роста, но отнюдь не великан.

Шуба поражает своими размерами. Фото: НДН.инфо.

«Шуба такая большая, потому что для него она была домом. Рукава затягивались на веревочках, он мог на ней сидеть на лошади или использовать как палатку. Когда мы раскопали такую же шубу в Монголии, она была еще больше. Шубы обычно надевались на голое лето. Штаны-сапоги есть, а сверху ничего нет — только эта шуба», — объясняет ведущий художник и реставратор института археологии СО РАН Марина Мороз.

Марина Мороз была в числе тех, кто доставал усопшего воина из кургана. Вот уже 25 лет она следит за содержанием мумии. После раскопок мумию транспортировали вертолетом в Академгородок — специалистам нужно было срочно решать, что делать с останками, которые могли начать разрушаться в изменившихся условиях. Сохранить уникальную находку помогли в московском институте, который занимается сохранением тела Ленина. Там тело воина целый год держали в ванной с бальзамическим раствором.

Головной убор, который носил воин. Фото: НДН.инфо.Декор изображает миниатюрных оленей. Фото: НДН.инфо.

На протяжении четверти века раз в три месяца ведущий художник опрыскивает мумию тем же раствором. Ее хранят под пологом из пуленепробиваемого стекла, где строго поддерживается температурный режим и влажность — 18 градусов по Цельсию и 50%. Сейчас мумия впервые была выставлена напоказ, поэтому к условиям содержания относятся особенно внимательно.

«Когда мы вывезли его из института, у него был стресс. Впервые вывезли! Если девушка (принцесса Укока — ред.) путешествовала по всему миру, то этот прекрасный юноша первый раз покинул стены музея Института археологии. Видно, что у него сейчас чуть-чуть блестит кожа: во время переезда влажность упала, и теперь мы пытаемся ее восстановить. Поставили для этого внутрь миску в водой», — рассказывает Марина Мороз.

Саркофаг сохраняет идеальные климатические условия. Фото: НДН.инфо.

Об обстоятельствах смерти молодого воина можно только гадать. Специалисты хотят отправить останки на обследование томографом, которое ранее уже провели с принцессой Укока.

«Мумию девушки просветили томографом. Выяснили, что у нее достаточно долго был рак груди и перелом шейка бедра незадолго до смерти. А еще она никогда не рожала, хотя на Алтае говорят, что она их праматерь. Она вообще все время болела», — добавляет Марина Мороз.

Как подчеркивает Вячеслав Молодин, пазырыкская культура была яркой и самобытной, ее представители являлись современниками европейских скифов. Сейчас от них остались лишь мумии пазырыкского вождя и женщины, которые хранятся в Эрмитаже, а также мумии принцессы Укока и таинственного светловолосого воина. Уже несколько десятков лет плоскогорье Укок закрыто для раскопок по решению местных властей. И те памятники древности, которые могли дойти до нас, так и остаются загадками, скрытыми под землей.

Ольга Тарабанова

PDFРаспечатать

100+ изображений воинов | Скачать бесплатные картинки на Unsplash

100+ фото воинов | Download Free Images on Unsplash

  • A photoPhotos 880
  • A stack of photosCollections 2.4k
  • A group of peopleUsers 150

samurai

knight

person

clothing

apparel

female

fantasy

photography

Логотип Unsplash

Unsplash+

В сотрудничестве с Brooke Cagle

Unsplash+

Unlock

коврик для йоги для материнства

Xuan Nguyen

flameLight backgroundsunited States

–––– –––– –––– – –––– ––––– –– – ––– ––––– –– ––– – – –– ––– –– –––– – –.

Nik Shuliahin 💛💙

Histormedievaldefence

Генри Хустава

HD Grey Walpapersslovakiadefend

Miguel Bruna

Женские изображения и PicturesEnergysilhouett0011 Unsplash logo

Unsplash+

In collaboration with Getty Images

Unsplash+

Unlock

Hd water wallpaperschoresequipment

Kasun Asanka

cdprojectredmcfarlanetoyswitchergames

Gioele Fazzeri

photographylong hairwarrior pose

Martin Zaenkert

chain mailknightarmor

Some Сказка

Hd черный фоткиЛюди фотоШрам

Gioele Fazzeri

fantasyweaponportrait photography

Unsplash logo

Unsplash+

In collaboration with Getty Images

Unsplash+

Unlock

femalesmenYoga images & pictures

Marek Piwnicki

polandHd fire wallpapershuman

Zoltan Tasi

helmetpolicepolice man

Heinz Schneider

römerromans

Тимоти Эберли

Portraitswordchild

Джоэле Фаццери

manbeardedhero

Unsplash logo

Unsplash+

In collaboration with Getty Images

Unsplash+

Unlock

mindfulnesspostureaerobics

hao qin

soldiorstill lifedoll

motherhoodyoga ballyoga mat

historymedievaldefence

Hd grey wallpapersslovakiadefend

roadtarmacasphalt

photographylong hairwarrior pose

кольчугаknightarmor

0011

ПольшаHd fire wallpapershuman

römerromans

manbeardedhero

mindfulnesspostureaerobics

–––– –––– –––– – –––– –––– –– – –– –––– – – – – ––– –– –––– – –.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *