DISNEY ОБВИНИЛИ В РАСИЗМЕ ПОСЛЕ ПРОДАЖ КОСТЮМОВ С ТАТУИРОВКАМИ

После релиза трейлера «Моаны» некоторые люди были недовольны тем, что Мауи в мультфильме изображен довольно тучным, они усмотрели и расистские намеки в том, что у персонажа в костюме «коричневое лицо». Все это якобы высмеивает полинезийскую культуру и создает неверные стереотипы.
DISNEY ОБВИНИЛИ В РАСИЗМЕ ПОСЛЕ ПРОДАЖ КОСТЮМОВ С ТАТУИРОВКАМИ

Представителям гиганта развлекательной индустрии пришлось извиниться за опрометчивый маркетинговый ход. «Авторы «Моаны» с уважением относятся к культуре жителей Тихоокеанских островов, которой они вдохновлялись. Мы сожалеем, что костюм Мауи кого-то оскорбил, и приносим искренние извинения. Костюм больше не появится ни на сайте, ни в магазинах», — говорится в заявлении Disney.

Некоторые противники такого подхода высказывались в том духе, что, мол, «наша коже не костюм», отмечая, что для былокожих персонажей никогда не продается одежда соответствующего цвета. «Юбка из листьев, ожерелье — это я еще могу понять, но темная кожа — это уж слишком, неправомерно используются и татуировки», — объясняла жительница тихоокеанских островов Ариета Тегилоло Таланоа (Arieta Tegeilolo Talanoa).

«Татуировки имеют глубокое значение для нас. Они уникальны для каждого человека, как отпечатки пальцев. Это история о человеке, которую он носит на своей коже, куда бы мы ни шли, это постоянно напоминает нам о наших ценностях и людях, нашей идентичности».

Сюжет мультфильма, который выйдет в прокат в ноябре, рассказывает историю девочки Моаны, пытающейся совместными усилиями с Мауи спасти человечество.

Персонаж Моана уже получил немало хвалебных отзывов: она дерзкая, независимая и отличается от прежних женских героинь «Диснея» более реалистичной формой тела.

Но когда в июне вышел трейлер мультфильма, многие посчитали образ Мауи оскорбительным для жителей Полинезии с лишним весом.скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Поделиться с друзьями:
Просмотров: 119
Дата: 11-03-2017, 08:11
Категория: Новости
.